Дмитрий Азаров запустил новое производство автокомпонентов в Тольятти

24.06.2021

152

Автор:

Дмитрий Азаров запустил новое производство автокомпонентов в Тольятти

В четверг, 24 июня, на территории особой экономической зоны «Тольятти» введено в эксплуатацию крупное производство автокомпонентов. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции дал старт работе завода «Форесия», который будет выпускать автомобильные сидения.

Дмитрий Азаров запустил новое производство автокомпонентов в Тольятти

— Компания работает в кластере традиционной специализации Самарской области — автомобилестроении. И я очень рад, что при нашей всесторонней поддержке в кратчайшие сроки реализован такой высокотехнологичный инвестиционный проект, — отметил глава региона.

Реализация проекта запланирована в три этапа. В рамках первого уже налажен выпуск каркасов сидений. Сейчас идет строительство новых корпусов под пошив обивки. Работы планируют завершить к концу этого года. А летом следующего — время третьего инвестиционного этапа, который даст возможность выпускать пенный наполнитель для сидений. Общий объем вложений составит более 2,5 млрд рублей. Полный запуск завода позволит создать около 600 новых рабочих мест, в перспективе число занятых на предприятии планируют увеличить до тысячи человек.

— Мы когда-то начинали с ситуации высокого уровня безработицы в Тольятти, когда количество людей, ищущих работу, было значительно больше, чем вакансий. Сегодня вакансий в регионе в целом, и в Тольятти в частности, в два раза больше, чем тех людей, которые стоят на учете в фонде занятости, — акцентировал внимание Дмитрий Азаров. — По Тольятти у нас 6 тысяч человек ищет работу, при этом есть 12 тысяч вакансий. По региону в целом в фонде занятости стоят на учете 22 тысячи человек, а вакансий — 45 тысяч. Мы переломили негативный тренд, который складывался в регионе на протяжении ряда лет. Несмотря на сложности прошлого года, несмотря на пандемию, мы создаем новые рабочие места.

Дмитрий Азаров запустил новое производство автокомпонентов в Тольятти

Тольяттинский завод в системе глобальной компании «Форесия» станет единственным предприятием, в котором «под одной крышей» будут осуществляться все технологические операции по производству автомобильных сидений — около 1,5 тысячи машинокомплектов в день. Они будут поставляться по производственным проектам АО «АВТОВАЗ», альянса Renault-Nissan, Volkswagen Group Rus.

— Хочу поблагодарить губернатора Самарской области, власти региона за всестороннюю поддержку проекта с момента обсуждения идеи и на всех этапах реализации. Завод в Тольятти будет самым крупным нашим производством в стране, — отметил вице-президент компании «Форесия в России» Лукаш Бабущка.

Дмитрий Азаров запустил новое производство автокомпонентов в Тольятти

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации