Чем порадует самарцев обновленная «вертолетка»

24.06.2021

156

Автор:

Чем порадует самарцев обновленная "вертолетка"

В Самаре с опережением срока завершается реконструкция знакового для горожан места отдыха — вертолетной площадки в поселке Управленческом. ЦУР Самарской области зафиксировал множество вопросов от жителей региона в преддверии открытия. С инспекцией на площадке побывал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, чем поделился на своей странице в Инстаграме.

Самые популярные вопросы, которые задавали граждане под постом главы региона: смогут ли горожане заниматься здесь спортом, насколько «зеленой» будет обновленная площадка и насколько удобна «вертолетка» для родителей с колясками, инвалидов, маломобильных граждан.

Органы власти оперативно давали ответы. Так, в городской администрации отметили, что реконструкция выполнена по дизайн-проекту, утвержденному жителями, и на площадке предусмотрены сходы для маломобильных граждан. Кроме того, в мэрии Самары подчеркнули, что озеленение площадки – одна из изюминок реконструкции, так как там использованы новаторские для нашего региона приемы ландшафтного дизайна.

Благоустройство смотровой площадки стартовало в 2020 году. При создании дизайн-проекта специалисты постарались сохранить уникальный ландшафт территории. Территорию сделали двухуровневой, она напоминает городскую набережную.

На обновленной современной «вертолетке» предусмотрены прогулочные зоны и смотровые площадки, зона отдыха с навесами и лежаками, игровой комплекс для детей.

Реконструкция затронула и подъездные пути: отремонтированы тротуары, установлено освещение, организованы дополнительные парковочные места.

Напомним, что вертолетную площадку открыли на берегу Волги, на краю Сокольих гор, еще во времена СССР. Изначально ее владельцем был завод, который изготавливал авиационные и ракетные двигатели, сейчас ПАО «Кузнецов». Впоследствии ее превратили в смотровую площадку, а сейчас это – одна из визитных карточек города. Результаты реконструкции жители региона смогут увидеть на открытии 1 июля.

Фото обложки: sova.info

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», […]

Новости

20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

В субботу, 20 апреля, Самара в 13-й раз присоединится к Всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024» (6+), которая пройдет под общим названием […]

Новости

Заведующая самарской детской библиотекой № 16 стала победителем конкурса «Профессионал года 2024»

В централизованной системе детских библиотек победителем конкурса «Профессионал года 2024» в номинации «Лучший работник библиотек для детей и юношества» стала […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации