В Самаре в День памяти и скорби почтили погибших

22.06.2021

108

Автор: Андрей Грубин

В Самаре в День памяти и скорби почтили погибших

Сегодня, в День памяти и скорби, самарцы пришли на площадь Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов россиян.

Отдать дань памяти погибшим пришли губернатор Дмитрий Азаров, председатель губернской думы Геннадий Котельников, депутаты Государственной думы РФ от Самарской области, представители общественных и молодежных организаций, почетные граждане, Герои России, члены политических партий и патриотических клубов.

Губернатор обратился к жителям региона:

— Сегодня мы вспоминаем всех, кто отважно встретил врага на западных рубежах нашей Родины, кто героически сражался на фронтах, отдавая все свои силы для разгрома агрессора, кто стоически переносил беды и лишения в фашистской неволе и на оккупированных территориях, чье детство и юность были опалены войной. Мужество, несгибаемая воля и патриотизм поколения фронтовиков навсегда останутся для нас, для наших потомков вершиной человеческого духа. И наш долг – знать и помнить о подвиге каждого, кто внес свой вклад в разгром фашизма, отстаивать правду о войне и о той роли, которую сыграл Советский Союз в освобождении Европы, всего мира от коричневой чумы.

После церемонии возложения цветов на площади прозвучали гимн Российской Федерации и десятикратный ружейный залп. Завершилось мероприятие прохождением взвода почетного караула и музыкантов духового военного оркестра.

Здесь же, на площади Славы, действовала акция «Красная гвоздика». Ветераны предлагали всем желающим приобрести памятный значок. Вырученные средства будут направлены на лечение участников войн.

Фото: sova.info

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации