Накануне Дня памяти и скорби самарцам рассказали о проекте «Без срока давности»

21.06.2021

103

Автор: Андрей Грубин

Накануне Дня памяти и скорби самарцам рассказали о проекте «Без срока давности»

«Без срока давности» — всероссийский общественно-научный проект, объединивший профессиональных историков и просто патриотов России. Проект был инициирован поисковым движением в 2018 году для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения. Также его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников. Подробно познакомиться с проектом можно на сайте «безсрокадавности.рф».

Среди направлений работы проекта — изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций.

В Самарской области ведется планомерная работа по сбору фотографий, биографий и историй воевавших жителей региона. С 2014 года в рамках акции «Победный май» по крупицам собирает данные Самарская областная универсальная научная библиотека.

— Любой житель области может принести в любую библиотеку фотографии, документы из своих семейных архивов. Их отсканируют, вернут владельцу, после чего вся оцифрованная информация попадет на сайт, чтобы каждый мог познакомиться с героями. На сегодняшний день у нас уже более 5,5 тысячи фотографий и более 20 тысяч различных документов, — говорит заведующий краеведческим отделом СОУНБ Наталья Стребкова.

В числе последних инициатив активистов проекта «Без срока давности» — петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 годах. Подписать ее можно на сайте change.org.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Для Самары планируют купить новые трамваи

У самарских властей есть намерение купить новые трамваи. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления информатики и […]

Новости

Молодые люди от 18 лет приглашаются на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Для участников специальной военной операции предусмотрены дополнительные льготы и […]

Новости

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

На 77-м году ушел из жизни вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса, уроженец Самарской области Иван Душарин.  Иван […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации