Самарские исследователи из Политеха нашли часть скелета ихтиозавра

21.06.2021

107

Автор:

Самарские исследователи из Политеха нашли часть скелета ихтиозавра

В мае 2021 года группа ученых Самарского палеонтологического общества (СПО) проводила подготовку к полевому семинару в рамках всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора В. Очева. В выезде также приняли участие геологи Самарского политеха, сообщается на сайте вуза.

Исследователи мониторили участки, на которых должны были пройти геологические экскурсии участников конференции. В ходе осмотра старший преподаватель кафедры «Общая физика, геология и физика нефтегазового производства» Политеха Алена Морова обнаружила фоссилию (окаменелость) вымершего водного пресмыкающегося — ихтиозавра. Как оказалось, она происходит из нетипичного для себя слоя отложений раннемелового периода — готеривского века (около 129-133 млн лет назад).

Самарские исследователи из Политеха нашли часть скелета ихтиозавра

— Самарская область занимает важное место в плане палеонтологических находок. С середины юрского и весь меловой период на территории нынешнего Среднего Поволжья преобладал режим открытого моря. В осадочных толщах, образовавшихся здесь в мезозойскую эру, обнаруживаются, в том числе, остатки водных рептилий, преимущественно ихтиозавров. Большинство этих находок на территории региона относятся к самому концу юрского периода. Однако имеются находки как из более древних юрских отложений, так и из более поздних, относящихся уже к началу мелового периода, — рассказал председатель правления Самарского палеонтологического общества Владимир Моров.

По словам ученого, остатки ихтиозавров мелового периода, обнаруженные в нашем регионе, имеют значительно худшую сохранность по сравнению с юрскими, а в целом по России меловые ихтиозавры изучены значительно хуже юрских. Поэтому находка геолога Политеха представляет большой научный интерес.

Теперь исследователи передадут находку для препарирования и дальнейшего изучения ведущим российским специалистами по ихтиозаврам в Ундоровский палеонтологический музей в Ульяновской области.

Фото: официальный сайт Самарского политеха

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации