Заповедник модерна. Самарский музей впервые присоединился к всемирной акции

18.06.2021

104

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Заповедник модерна. Самарский музей впервые присоединился к всемирной акции

В июне отмечается Всемирный день модерна. Праздник был учрежден в 2013 году по инициативе венгерского журнала Szecesszios Magazin и проведен в музее прикладного искусства в Будапеште. Эту инициативу поддержали европейские движения Reseau Art Nouveau Network в Брюсселе (Бельгия) и Art Nouveau European Route в Барселоне. Организаторы выбрали в качестве даты празднования 10 июня. Это день памяти двух великих архитекторов эпохи модерна — Эдёна Лехнера и Антонио Гауди. Цель — способствовать сохранению культурного наследия. В этом году к движению World Art Nouveau Day впервые присоединился наш Музей модерна.

Заповедник модерна. Самарский музей впервые присоединился к всемирной акции

Удивительно, но до сих пор не все дома, построенные в стиле, распространенном в конце XIX — начале XX веков, поставлены на учет. Научный сотрудник Илья Саморуков предложил в этом плане собственную концепцию. Он собрал в один файл все самарские дома, которые, по его мнению, могут быть образцами модерна. Их набралось больше полусотни. Журналист и краевед Армен Арутюнов спорил с Саморуковым, борясь за чистоту стиля. В результате некоторые здания отнесли к классицизму, более позднему конструктивизму и так далее. В других отметили лишь элементы характерного для Самары модерна.

Заповедник модерна. Самарский музей впервые присоединился к всемирной акции

В дискуссии участвовали и гости мероприятия, посвященного памятному дню. Рассматривали фотографии — старинные и современные, отмечали, что утрачено из пышной отделки, иногда критиковали работу современных реставраторов.

В 2016 году в художественном музее посол США в России Джон Теффт открывал выставку «Новый Орлеан в фотографии». Ее создатель, профессор Тони Микоччи, выступая перед посетителями, начал с того, что поделился своим восхищением старой Самарой. Он воскликнул, что мы живем в настоящем музее под открытом небом, в заповеднике модерна. Подчеркнул: совсем неплохо то, что многие дома не подвергались ремонту, они сохранились в своей первозданности и теперь, обладая новыми знаниями и технологиями, можно их бережно и аккуратно восстановить.

Заповедник модерна. Самарский музей впервые присоединился к всемирной акции

Прекрасные примеры спасения у нас есть. Это и дом Курлиных, и гимназия Хардиной, и доходный дом Нуйчева, и другие.

День модерна в доме Курлиной включал в себя также экскурсии по его внутренним помещениям. Интереснейшие подробности сообщила гид Нина Рычкова. Она рассказала о зонировании помещений в домах эпохи модерна, о расположении и предназначении каждой из комнат, о раритетной мебели французского, немецкого производства, которую специально подбирали для детища архитектора Зеленко, который не только декорировал внешние фасады здания, но и создавал его интерьеры.

Илья Саморуков, научный сотрудник Музея модерна:

— Мы впервые в нашем музее проводим День модерна. Мировое сообщество отмечает его в восьмой раз. Это день, когда о стиле модерн можно поговорить осмысленнее и более предметно. Понятие очень обширное. Мы решили поднять сегодня такой простой вопрос, ответ на который, по идее, должен знать любой житель нашего города: сколько же в Самаре домов, построенных в стиле модерн? Поразительно, но до сих пор точного ответа не имеем. Все они возведены более ста лет назад. Новые дома в таком стиле не строят. Этих памятников архитектуры становится все меньше. Многие разрушаются. И мы решили во имя их спасения вынести этот вопрос на общее обсуждение.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Эксперты расскажут об инструментах продвижения территории на примере Самары

В среду, 24 апреля, в 15:00 в рамках реализации Федерального информационного проекта «Добрые новости» начнется 14-й выпуск серии тематических онлайн-лекториев […]

Новости

В Самаре два сквера и бульвар получили названия

На официальном сайте городской администрации появилось постановление о присвоении названий трем зонам. Речь идет про сквер на улице Челюскинцев от […]

Новости

В Самаре в доме на Григория Аксакова горела квартира

В 14:58 вторника, 23 апреля, поступило сообщение о пожаре в доме на Григория Аксакова, 3а. По данным ГУ МЧС России […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации