ДК имени Литвинова отреставрировали на 13%

18.06.2021

78

Автор:

Елена Лапушкина проверила реконструкцию ДК имени Литвинова на площади Кирова

В четверг, 17 июня, глава города Елена Лапушкина вместе с исполняющим обязанности руководителя департамента градостроительства Василием Черновым, руководителем департамента культуры и молодежной политики Татьяной Шестопаловой и представителями подрядных организаций совершили осмотр Дворца культуры имени Литвинова на площади Кирова.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, работы по реставрации ведутся с прошлого года. Сейчас общая строительная готовность составляет 13%. В частности, полностью выполнен ремонт и реставрация покрытия кровли, заканчивается утепление чердачного покрытия.

Рабочие  демонтировали дефектное покрытие, полностью очистили от масляных красок стены и потолки помещений 3 и 4 этажей, а также лестниц 1-4 этажей. Особое внимание уделяется реставрации мозаики и живописи, что является отличительным символом Дворца культуры.

ДК имени Литвинова отреставрировали на 13%

– На стадии составления проекта была сделана фотофиксация всех внутренних помещений и декоративных элементов. При реставрации мы опираемся на это и на фото предыдущих лет. К реставрационным работам привлечены лучшие специалисты, художники 1-й категории. Все декоративные элементы увозим в мастерские, где их восстанавливают. Например, у люстр происходит замена стекла, элементов конструкции, зарядка нового электроснабжения. Для реставрации панно нам приходится искать недостающие кусочки смальты по всем мастерским России, но, к счастью, почти всё прекрасно сохранилось. Планируем, что всё будет как при открытии Дворца Культуры в 1961 году, но из современных материалов. До зимнего периода планируем уже закончить реставрационные работы по живописи и по граниту, – рассказал прораб ООО «ФРЕГАТ» Станислав Борзов.

ДК имени Литвинова отреставрировали на 13%

Работы по реставрации идут и снаружи здания. Уже заменены окна на лицевой стороне, за исключением внутреннего двора. Идет гранитная облицовка, почти восстановлен цоколь внешнего периметра. Всего задействовано 45 человек.

ДК имени Литвинова отреставрировали на 13%

– Уже проделана достаточно серьезная работа по ремонту и реставрации Дома культуры имени Литвинова. Это место является объектом культурного наследия, поэтому так важно сохранить его первозданную красоту. Сегодня проверила, как работают подрядчики. На данный момент все графики выполняются в срок. Везде заменили окна, за исключением внутреннего двора. Также большие работы начались по реставрации фасада и внутренних помещений. Мы с нетерпением ждем, когда это красивое и востребованное здание будет вновь радовать жителей, – отметила Елена Лапушкина.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации