На рекультивацию площадей бывшего Средневолжского завода химикатов в Чапаевске выделят 1,2 млрд рублей

18.06.2021

130

Автор:

На рекультивацию площадей бывшего Средневолжского завода химикатов в Чапаевске выделят 1,2 млрд рублей

Об этом стало известно на совещании под руководством полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова. Оно состоялось в четверг, 17 июня. В нем приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главы министерств и ведомств региона. Они обсудили социально-экономическое развитие области. 

Как отметил Игорь Комаров, сегодня ситуация в Самарской области заметно улучшается. Заметен рост промышленного производства. Кроме того, хороший показатель достигается по привлечению инвестиций. 

– Сейчас мы уже видим явные признаки улучшения социально-экономической ситуации. Индекс промышленного производства за январь-апрель 2021 года составил 104,5%. Значительно увеличились инвестиции в основной капитал, есть и неравномерность, но за I квартал 2021 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 156,3% к аналогичному периоду прошлого года. Сделаем все для того, чтобы объем инвестиций был выше и в этом году, и в следующем, – доложил о ситуации в регионе Дмитрий Азаров.

Одной из важнейших тем для обсуждения стала борьба с распространением коронавируса. Игорь Комаров обратил внимание, что за последние 3 недели Самара стала практически единственным регионом ПФО, где показатели заболеваемости среди населения не уходили в рост, а наоборот, снижались. Полпред выразил надежду, что и в дальнейшем работа будет вестись так же эффективно, и напомнил, что одним из ключевых факторов борьбы с коронавирусом и выхода из пандемии является вакцинация. Также важно то, что к работе с населением решила подключиться Федерация профсоюзов. Об этом стало известно во время подписания трехстороннего соглашения между работодателями и федерацией независимых профсоюзов и органами власти. Федерация  призвала россиян активно прививаться от коронавируса, выступив с обращением.

Важнейшим результатом двухдневной работы Игоря Комарова в Самарской области стали решения, принятые во время совещания, на тему экологической безопасности с участием секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. По итогам было принято решение о поддержке и выделении дополнительных средств – 1,2 млрд рублей – на рекультивацию площадей бывшего Средневолжского завода химикатов в Чапаевске. Также обсудили вопросы ликвидации накопленного вреда, которые располагаются на землях федеральной собственности, и проблемные аспекты крупнейших производственных предприятий Тольятти. По целому ряду направлений, среди которых были вопросы не только экологической повестки, но и социально-экономического развития, проекты получили предварительную поддержку.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации