Кто защитит пожилых? В Самаре прошла пресс-конференция Партии пенсионеров

17.06.2021

273

Автор: Ирина Исаева

Кто защитит пожилых? В Самаре прошла пресс-конференция Партии пенсионеров

В России более 45 миллионов человек, которые, отработав много лет, находятся на заслуженном отдыхе. О том, кто готов отстаивать их интересы в Государственной думе, а также о ключевых моментах предвыборной программы рассказали лидеры Партии пенсионеров.

О пенсии

Один из основных вопросов, волнующих подавляющее большинство наших соотечественников, — повышение пенсионного возраста.

— Четкие рамки — например, что человек должен обязательно работать до 65 лет, — ставить нельзя, — считает председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков. — Необходимо утверждение принципа свободного самоопределения пенсионного возраста. Всем служившим в Вооруженных силах хорошо известно понятие выслуги лет. Партия пенсионеров настаивает на таком основании выхода на пенсию, как трудовой стаж. На основании проведенных расчетов исходную планку можно установить в 30 лет. Если человек по тем или иным причинам работает дольше — получит больше. Это не новая система.

Бураков напоминает: в 90-е годы прошлого века многие люди работали без трудовых книжек. А значит, необходима амнистия трудового стажа за этот период, которая даст им возможность получать достойную пенсию.

Также в сфере внимания партии — индексация пенсий военнослужащим и работающим пенсионерам.

Есть конкретные предложения по улучшению состояния сфер здравоохранения, ЖКХ и образования. Бураков подчеркивает, что Партия пенсионеров — это партия примаковского типа. Евгений Примаков, находясь на посту премьер-министра в трудный для страны период, наглядно показал методику решения сложнейших социальных и экономических вопросов. Цель, к которой он стремился, по словам партийного лидера, заключалась в повышении стабильности и эффективности России, формировании правового и социального государства.

О здоровом долголетии

Люди, которым на старости лет приходится жить в госучреждениях, нередко нуждаются в помощи властей. На фоне пандемии все чаще вскрываются случаи злоупотреблений, недобросовестного выполнения персоналом своих обязанностей.

— Необходима четкая система надзора и контроля над домами престарелых. Мы предлагаем строительство целых «городов» серебряного возраста, где с бабушками и дедушками будут работать социальные и медицинские работники. Обсуждаем возможность создания учреждений по типу детского сада, где люди старшего поколения будут проводить время, пока родственники на работе, — рассказывает Владимир Бураков.

Председатель президиума центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов утверждает, что пожилым, как и людям с ограниченными возможностями здоровья, необходимы собственная безбарьерная среда и особое внимание.

— Медики отмечают: люди старшего возраста гораздо чаще погибают от последствий переломов, нежели от сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит Ворожцов. — Депутаты от Партии пенсионеров в органах представительной власти — муниципальных, региональных, федеральных — это своего рода уполномоченные по делам старшего поколения. Они строго стоят на страже интересов пожилых людей. И будут стоять: это, как и обеспечение здорового долголетия, наша основная задача.

О преемственности поколений

В Партии пенсионеров уверены: они могут рассчитывать на поддержку не только пожилых людей.

— Я вижу, что молодежь сейчас настроена помогать старшим, — говорит член Партии пенсионеров Александр Васюков. — Мы очень хотим привлечь в свои ряды таких активных юношей и девушек. Это не просто слова: мы создаем очень мощное молодежное крыло.

Программа партии продумана, реальна и актуальна для всех.

— Мы все хотим быть уверенными в собственном будущем. За это и боремся, — подвел итоги пресс-конференции Владимир Бураков.

Кто защитит пожилых? В Самаре прошла пресс-конференция Партии пенсионеров

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации