В ТГУ разработали механизм для оказания психологической поддержки медикам

18.06.2021

65

Автор:

В ТГУ разработали механизм для оказания психологической поддержки медикам

На средства президентского гранта АНО развития инновационных социальных технологий «Лидеры перемен» завершила реализацию проекта по психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в условиях пандемии «Психологи — медикам». Для этого проекта студенты Тольяттинского государственного университета разработали специальный чат-бот Doctor Calm, сообщается на официальном сайте вуза.

Бот-психолог работает на базе социальной сети «ВКонтакте». С его помощью человек может самостоятельно провести психодиагностику, пройдя тесты, используемые в работе психологами и психиатрами («Депрессия», «Стресс», «Агрессия», «Образ жизни» и другие).

Руководила проектом создания бота-психолога доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ, медицинский психолог, кандидат психологических наук, руководитель магистерской программы «Психология здоровья» Татьяна Чапала. Вуз предоставил медикам и волонтерам Всероссийского общественного движения #МЫВМЕСТЕ студенческую разработку «Бот-психолог» и онлайн-площадку для проведения психологических мастер-классов.

По словам учредителя АНО развития инновационных социальных технологий «Лидеры перемен» Натальи Орешкиной, из-за пандемии врачи, работающие с ковидными пациентами, испытывают стрессы и тревожные состояния, доходящие до психоэмоционального истощения.

— Поэтому наш проект оказался как нельзя кстати. Медики, которые чувствовали себя загнанными, обессиленными, эмоционально опустоеёнными, хотели уходить с работы, из профессии, дали нам положительную обратную связь: рассказали, что у них появились силы и желание продолжать делать свое дело. Многие участники проходили тесты чат-бота регулярно, отслеживали динамику психоэмоционального состояния, и это помогало им держаться на плаву, не скатываться в депрессивные тенденции, — рассказала Наталья Орешкина.

В рамках проекта более 1 000 медицинских работников и волонтеров воспользовались чат-ботом Doctor Calm и свыше двух тысяч человек получили видеоролик. В результате 4,6% участников проекта «Психологи – медикам» успешно преодолели 1-ю стадию профессионального выгорания, 94% участников справились со 2-й стадией и абсолютно все участники, испытывающие симптомы 3-й стадии, улучшили свои показатели.

Фото обложки: официальный сайт ТГУ

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 96 жилых домов и три моста

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. На территории области подтоплены 96 частных жилых […]

Новости

Дмитрий Азаров поддержал инициативу создать аллею Памяти вдоль Московского шоссе в Самаре

Во время прямой линии с губернатором Самарской области 24 апреля жительница Самары обратилась к Дмитрию Азарову с инициативой создать аллею […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации