Школы и лицеи Самарской области смогут получить статус опорных СамГМУ

17.06.2021

73

Автор:

В Самарской области от коронавируса умерли 11 человек: 6 июня 2021 года

Об этом шла речь на оперативном совещании с городскими департаментами и территориальными управлениями минобрнауки региона. 

Как пишет ИА «СОВА», общеобразовательные учреждения Самарской области (школы, лицеи, гимназии) смогут получить статус опорных СамГМУ. По словам ректора медицинского университета Александра Колсанова, такой формат, в котором будут осуществляться подготовка, отбор и профориентация, создается в регионе впервые.

— Предпринимаются новые шаги по развитию предпрофессионального образования на уровне школы. Мы хотим предоставить старшеклассникам возможность заранее окунуться в профессию. Около двух недель назад дан старт созданию педагогических классов. Сегодня мы озвучили инициативу по созданию в общеобразовательных организациях медицинских классов. Такой подход — это будущее профориентационной работы в регионе, – отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Статус базовых и опорных школ СамГМУ присвоят по итогам конкурса, в котором могут участвовать все общеобразовательные организации области — муниципальные, государственные, частные. Прием документов начнется в понедельник, 21 июня, и продлится до 10 июля на официальном сайте СамГМУ. Результаты будут озвучены не позднее 20 июля.

Учащиеся школ, получивших новый статус, будут дополнительно готовиться к поступлению в медицинский университет: участвовать в образовательных программах, проводимых кандидатами и докторами медицинских наук, профильных курсах и мастер-классах, конференциях, профориентационных экскурсиях, а также получат доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде СамГМУ.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации