Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

19.06.2021

239

Автор:

Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

Третье воскресенье июня в странах бывшего СССР традиционно знаменуется днем тех, кто стоит на страже нашего здоровья. Каждый день медики трудятся, чтобы спасти чью-то жизнь от различных недугов. А в нынешнее время пандемии коронавируса профессия врача стала еще более значимой и востребованной. Без них мы не сможем жить спокойно и гармонично. Предлагаем посмотреть киноленты о сильных духом профессионалах своего дела.

Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

«Золотые руки» (0+)

“Внутри тебя целый мир. Просто загляни за грань невидимого”, — девиз истории о Бене Карсоне. Главный герой, несмотря на бедность и предрассудки, сумел разглядеть в себе внутренний талант — способность спасать жизни людей. Мать помогла будущему светилу детской нейрохирургии распознать и раскрыть потенциал медика. Главное верить и идти за мечтой — вот к чему призывает картина о великолепном враче, который сделал себя сам.

Смотреть: КиноПоиск

Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

«Творение господне» (16+)

Драма, основанная на реальных событиях, рассказывает историю сотрудничества двух медиков — афроамериканца Вивьена Томаса и белого американца Альфреда Блейлока. Их совместная работа принесла миру неоценимые плоды — хирурги открыли метод спасения детей с врожденным пороком сердца. Тем не менее сегрегация и расизм, царившие в те времена в Америке, ставят под угрозу дальнейшую блистательную работу двух врачей. Но они будут продолжать бороться во имя маленьких пациентов.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

«Доктор Лиза» (16+)

Российская кинолента посвящена жизни врача и основателя фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Петровны Глинки. Она боролась за жизнь бездомных и неизлечимо больных людей. И даже в 30-летний юбилей со дня свадьбы доктор Лиза вынуждена отодвинуть праздник на второй план. К героине обращается за помощью мужчина с умирающим ребенком на руках. Врач идет на рискованный шаг, чтобы добыть морфий, и ее задерживает майор ФСКН. Несмотря на это, доктор Лиза должна оказаться в этот день рядом с теми, кому поистине нужна.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

«Дорогой мой человек» (0+)

Советский врач Владимир Устименко — настоящий профессионал своего дела. Он умен, хладнокровен, крепок духом, как любой уважающий себя хирург. Через всю жизнь главный герой проносит в сердце любовь к легкомысленной девушке Варе Степановой. Жизнь разносит их по разным местам, не оставляя возможности для отношений. Внезапно наступает война, на которой Владимир самоотверженно помогает раненым. Волей случая на его операционном столе оказывается любовь всей жизни — теперь у хирурга точно нет права на ошибку.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Спасти жизнь: топ-5 фильмов ко Дню медика

«Боги» (16+)

В польской киноленте зрители увидят начало карьеры хирурга Збигнева Религи. В 1985 году он первый провел сложнейшую операцию по пересадке сердца. На пути к этому феноменальному успеху врачу пришлось пройти через неудачи, скептицизм врачебного сообщества, религиозное неприятие, отсутствие должного финансирования. И все-таки вера в свое дело и в будущее человеческого здоровья помогли Религи обрести всемирное призвание.

Смотреть: КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации