Госдума отменила обязательный техосмотр для получения ОСАГО

15.06.2021

122

Автор:

Минстрой Самарской области планирует установить новый норматив парковочных мест

Во вторник, 15 июня, депутаты приняли в третьем, окончательном, чтении закон, который исключает необходимость для российских автовладельцев предоставлять документ о прохождении техосмотра транспортного средства в момент заключения договора ОСАГО. Ожидается, что новые правила вступят в силу 22 августа. 

В результате, как пишет РИА «Новости»,  для получения полиса водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать проведенный техосмотр.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что ГИБДД, автостраховщики и Банк России согласны с тем, что обязательное автострахование не должно быть увязано с техническим осмотром и диагностической картой. При этом, по его словам, вокруг них сложился определенный незаконный бизнес. 

– Возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет, – отметил Аксаков.

Еще одна проблема – недостаток станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона. В результате люди вынуждены покупать диагностические карты. Поэтому, по словам Анатолия Аксакова, незачем привязывать получение документа об обязательном страховании автогражданской ответственности к диагностической карте и техосмотру.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации