Юбилей объекта №1

11.01.2013

50

Автор: Андрей Иванов

Юбилей объекта №1

Бункеру Сталина исполнилось 70 лет

Наверное, нет ни одного более-менее крупного города (исключая совсем молодые), где не ходили бы легенды о всевозможных подземельях, тайниках, кладах и прочих «секретных комнатах». Надо признать, что эти слухи и легенды далеко не всегда безосновательны. Так, например, крупные храмы имели протяженные вентиляционные ходы, выложенные кирпичом. В торговых районах имелись огромные подвалы для хранения вина, масла и других продуктов.

Но самарская мифология на «андеграундную» тему особенно богата сюжетами. Здесь и подземный ход через Самарскую Луку, и гигантские бункеры («Подземные города» — привет от Виктора Суворова-Резуна), и секретная линия метро от центра до Красной Глинки. Еще Ширяевские и печально известные Сокские штольни…

Но есть и совершенно реальные и, честно сказать, уникальные подземные сооружения. Одно из них — бункер Сталина. Вот официальная информация о нем: «Объект расположен под зданием современной академии культуры и искусств, в котором ранее располагался Куйбышевский обком. Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.

Сначала — верхняя площадка, с которой начинается спуск в бункер. Можно на лифте, а можно — по лестнице. Далее вниз ведет 14-метровая шахта, соединяющаяся с длинным поперечным коридором-этажом, где сосредоточены агрегаты жизнеобеспечения и вспомогательные механизмы бункера. В случае необходимости этот верхний этаж перекрывается массивными стальными гермо-дверями, способными выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр.

Посреди коридора, ведущего к запасному выходу, расположен вход в главную часть бункера -вертикальный ствол-убежище, уходящий в глубь земли еще на 23 метра. Он — точная копия метрополитеновского тоннеля, прорытого вертикально.
После 192-й ступеньки начинается самый глубокий — первый этаж (счет этажей идет снизу вверх), пол которого выложен голубой плиткой».

Бункер строился московскими и харьковскими метростроевцами, а также донбасскими шахтерами. В строительстве принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Из всех строителей бункера ныне известны лишь главный инженер проекта Островский, главный архитектор Зеленин и начальник геомаркшейдерских работ Дробинин. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Даже живущие рядом жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки. Грунт вывозился машинами ночью. Строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а ночевали в общежитии во дворе обкома или прямо в подземных помещениях. Работы велись круглосуточно, в две смены. Менее чем за год было вынуто 25 тысяч кубометров грунта, уложено 5 тысяч кубометров бетона.

6 января 1943 года госкомиссия официально приняла объект в эксплуатацию.

В бункере расположен личный кабинет Сталина, имеющий много фальшивых дверей и тайных выходов. Сейчас здесь работает музей.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации