В Самаре всего за три выходных на нескольких объектах выполнят масштабные работы по перекладке теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог

12.06.2021

117

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В  Самаре всего за три выходных на нескольких объектах выполнят масштабные работы по перекладке теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог

Это участки на улице Печерской с переходом через улицу Авроры, на улице Мяги в районе пересечения с улицей Мориса Тореза и большая территория на проспекте Кирова от перекрестка с улицей Береговой. Масштабные работы на теплотрассах и контроль за ними организованы так, чтобы избежать любого форс-мажора. В приоритете минимизация неудобств для жителей, неизбежных при перекладках. Муниципалитет, ресурсники и подрядчики работают единой слаженной командой, чтобы  поручения губернатора Самарской области Дмитрия Азарова были выполнены в срок.

В  Самаре всего за три выходных на нескольких объектах выполнят масштабные работы по перекладке теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог

— Впервые принято столь жесткое решение: одновременно перекрыть несколько перекрестков дорог, на которых в будние дни трафик очень интенсивный. Однако все работы по перекладке теплотрасс, сопряженные с переходом через проезжую часть магистралей, мы специально включили в график на продолжительные выходные, — подчеркнул первый заместитель главы Самары Владимир Василенко. – В этот период внимание акцентировано на трех таких объектах. Сегодня уже в 06:15 утра на проспекте Кирова полностью завершилось вскрытие. Залито основание под монтаж трубы, после чего следует монтаж блоков. Полосы перекрыты, но в направлении «из города» есть объезд. В 05:00 15 июня откроем две полосы «в город» со стороны Кировского моста. В установленном порядке поедут трамваи и троллейбусы. Работы в направлении «из города» могут продолжиться до 17 июня. Мы прорабатываем возможные варианты, как сделать это раньше запланированного срока.

В  Самаре всего за три выходных на нескольких объектах выполнят масштабные работы по перекладке теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог

На перекрестке улиц Мяги и Мориса Тореза подготовительные земляные работы также проведены оперативно, в штатном режиме идет монтаж.

В маршрут проверочных объездов, которые запланированы по нескольку раз в сутки, включен и теплосетевой объект на улице Печерской. Здесь с раннего утра стартовало устройство щебеночной «подушки» для основания. Протяженность обновляемой теплотрассы составляет 212 метров. Отметим: в результате работ трасса будет смонтирована и начнет функционировать по постоянной схеме. Это значит, что резервная схема обеспечения горячим водоснабжением уже не понадобится. Жители будут в полном объеме обеспечены ресурсом с 15 июня. Граждане с нетерпением ожидают завершения плановых мероприятий.

— В прошлую зиму и в предыдущие годы у нас то убавят отопление, то прибавят. Все из-за того, что трубы отслужили свой срок и нуждались в ремонте. Поэтому мы очень ждали таких масштабных работ. Осталось еще немного потерпеть. Надеемся, что все сделают качественно и в обещанный срок дадут горячую воду, – отметила жительница дома № 47 на улице Печерской Ирина Чибидина.

От этого участка тепловой сети запитано 190 зданий, включая 130 жилых домов, 8 медучреждений, детский сад и другие.

В  Самаре всего за три выходных на нескольких объектах выполнят масштабные работы по перекладке теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог

— В самом начале работ на объекте горячая вода поступала по резервному трубопроводу. Далее мы все заблаговременно продумали: совместили сложные работы по модернизации труб тепловой сети в момент перехода через проезжую часть с проведением гидравлических испытаний коммуникаций от Центральной отопительной котельной, когда тепловая сеть была поставлена на расхолаживание. Это также позволило минимизировать неудобства, ведь отключение от горячего водоснабжения осуществляется в течение только одного периода. Понимая важность и ответственность, организовали круглосуточный режим работ. Например, в настоящее время на улице Печерской трудятся 19 специалистов подрядной организации, задействовано 9 единиц техники. К переходу через улицу Авроры готовились за неделю: завезен необходимый материал, задержек с его поставкой нет. Подвоз обеспечен либо со складов, либо сразу с заводов-изготовителей, чтобы не терять время на промежуточные погрузочно-разгрузочные работы. Также разработан график, включая работы в части надзора со стороны «Предприятия тепловых сетей» во взаимодействии с Администрацией Самары», – пояснил технический директор – главный инженер «Предприятия тепловых сетей» филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александр Климашин.

В  Самаре всего за три выходных на нескольких объектах выполнят масштабные работы по перекладке теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог

Не только для специалистов, но и всех горожан, наблюдающих за ходом работ, уже очевидно, что преображения будут значительными. Так, демонтированные футляры старых труб – в полуразрушенном состоянии. А новый трубопровод обладает рядом существенных преимуществ. По словам Климашина, трубы  в пенополиуретановой изоляции позволят увеличить срок их службы до 50 лет. Предусмотрено оснащение теплосети системой оперативного диспетчерского контроля.

В дальнейшем с помощью специальных приборов с точностью до 1 метра можно будет определить, в каком месте произошел порыв и где именно нужно будет копать для ликвидации проблемы. Такая система способна фиксировать повреждение минимального параметра.

Сегодня в городе работами по техническому перевооружению теплотрасс охвачены 12 объектов, в том числе в рамках модели теплоснабжения «альтернативная котельная». В первоначальном плане всего 47 объектов. Сейчас готовятся документы, чтобы количество участков перекладки теплотрасс увеличить до 58. Беспрецедентные возможности появились после того, как Самара вошла в ценовую зону теплоснабжения и в числе первых городов-миллионников начала масштабные работы с привлечением инвестиций в 2,9 млрд рублей. Это  весомый вклад в реализацию мероприятий, обозначенных региональной «Стратегией лидерства».

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации