Между Самарой и Тольятти начал курсировать скорый электропоезд «Ласточка»

11.06.2021

97

Автор: Андрей Грубин

Между Самарой и Тольятти начал курсировать скорый электропоезд «Ласточка»

11 июня, в пятницу, в первый рейс по маршруту «Самара — Жигулевское море» отправился скорый электропоезд «Ласточка». Старт регулярным скоростным перевозкам между центрами Самарско-Тольяттинской агломерации дали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

— Сегодня праздник для двух с половиной миллионов жителей Самарской области. Это действительно первая «ласточка» — наш первый шаг к скоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти. Мы имеем перспективы, технико-экономически обоснованные планы и предложения по соединению Новокуйбышевска, Самары, аэропорта Курумоч и Тольятти скоростной железнодорожной линией. Конечно, впереди большая работа по проектированию, по защите проекта, по воплощению его в жизнь, но я уверен, что все у нас получится, — отметил Дмитрий Азаров. — Благодарю руководство АО «РЖД», лично Олега Валентиновича Белозерова, с которым мы, буквально однажды проговорив важность этого направления для крупнейшей нестоличной агломерации в стране, дальше в спокойном, но оперативном режиме проект реализовали.

У руководства региона и Куйбышевской железной дороги сложились крепкие партнерские отношения не только в сфере грузо- и пассажирских перевозок, но и в социальной, научно-образовательной сфере, в направлении инновационного развития. «Это говорит о том, что, объединяя усилия, Самарская область и Куйбышевская железная дорога, ОАО «РЖД» смогут справиться с любой задачей», — подчеркнул губернатор.

Между Самарой и Тольятти начал курсировать скорый электропоезд «Ласточка»

Дмитрий Азаров также напомнил еще об одном проекте, который реализуется в сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой — проекте строительства железнодорожной ветки в особую экономическую зону «Тольятти». Он позволит существенно расширить возможности ОЭЗ и реализовать на ее территории крупнейшие производственные проекты.

Важность события для Куйбышевской железной дороги и всей Самарской области отметил начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев. «Это, безусловно, знаковое событие. Важно не только то, что мы объединяем скоростным сообщением города Самарско-Тольтяттинской агломерации, но также и то, что это инновационный подвижной состав¸ развивающий скорость до 160 км/ч. Это первый шаг в направлении внедрения инновационной техники, создания новых рабочих мест, нового качества инфраструктуры. Я очень благодарен вам, Дмитрий Игоревич, за то, что вы лично занимаетесь этим проектом. Без вашей поддержки этого проекта бы не было», — поблагодарил он главу региона.

Движение электропоездов на летний период организовано по удобному для жителей расписанию: ежедневно на маршруте будет курсировать 6 пар скорых пригородных электропоездов в сутки в 07:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00, 22:00. Время в пути составит всего 1 час 25 минут.

Между Самарой и Тольятти начал курсировать скорый электропоезд «Ласточка»

Современные вагоны электропоезда разработаны специально для комфортабельных перевозок пассажиров и оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло.

В каждом составе предусмотрено 416 мест для пассажиров. Для комфорта маломобильных пассажиров имеются специальные места. На маршруте следования скорого пригородного электропоезда «Ласточка» предусмотрено 4 остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации