На самарских пляжах началось водолазное обследование дна

10.06.2021

91

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На самарских пляжах началось водолазное обследование дна

Проверку акватории начали на пляже в районе 1-й очереди самарской набережной. Водолазное обследование предусмотрено подготовкой к купальному сезону. Им занимается подрядчик — ООО «Чистый город», с которым департамент городского хозяйства и экологии заключил муниципальный контракт.

— Все выявленные посторонние предметы тоже будут вывозиться для утилизации. Причины их появления в воде разные. Часть предметов в период паводка выносится на берег, с береговой полосы потом попадает в воду. Кроме того, структура и форма дна постоянно меняются, течениями размываются берега, песок смывается. На каждом пляже обследование занимает примерно один день. Наибольший объем работ приходится на самые ранние утренние часы, когда вода спокойная, отдыхающих совсем мало или нет, — отметил заместитель руководителя управления благоустройства администрации Самары Виктор Ненашев.

Территорию проверяют на наличие угрожающих безопасности отдыхающих предметов, находящихся в Волге, а также выявляют ямы и водовороты. По результатам обследования водолазы составляют карту глубин, которая позволяет определять места установки буйков.

После водолазного обследования на пляжи начинается поставка специализированного оборудования. Сегодня подрядчик занимался и этим видом работ.

— Оборудование привозим с базы, находящейся на улице Партизанской. На пляж уже доставили теневые навесы, лавки для грибков, грузят шляпки для них и другие элементы. Расставлять начнем тоже на этой неделе — в пятницу. Необходимо успеть расставить оборудование до открытия городских пляжей, — пояснил сотрудник подрядной организации Андрей Ревенко.

В 2021 году заменят те элементы, которые отслужили свой срок. Всего разместят 1 430 единиц оборудования, из которых около 400 штук — абсолютно новых.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации