Могут ли больного с COVID-19 отправить на принудительное лечение

16.06.2021

1652

Автор:

Могут ли больного с COVID-19 отправить на принудительное лечение

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Кого могут отправить в больницу на лечение принудительно? Распространяются ли эти правила на заболевших COVID-19?

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров:

— Принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат, в частности, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушавшие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от его лечения; лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает их непосредственную опасность для себя или окружающих, или беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности), или существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.

Также законодательством предусмотрена обязательная госпитализация или изоляция больных инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания и лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, а также лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней, если они представляют опасность для окружающих.

По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медорганизации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Правом на подачу иска о госпитализации гражданина в противотуберкулезную организацию, в том числе, наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители. 

Суд рассматривает заявление в течение пяти дней с момента принятия его к производству. При этом срок рассмотрения и разрешения дела о госпитализации в психиатрический стационар не подлежит продлению. В рассмотрении заявления обязательно должны участвовать прокурор, представитель медорганизации и представитель больного (при госпитализации больных туберкулезом — сам больной или его законный представитель).

В случае госпитализации в психиатрический стационар суд может возложить на медорганизацию обязанность обеспечить участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос.

К осуществлению назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции.

Ввиду того, что коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, больные и лица, контактировавшие с ними, подлежат обязательной госпитализации или изоляции.

Госпитализация пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на это заболевание осуществляется по клиническим (с учетом критериев, установленных Минздравом России) и эпидемиологическим (проживание в общежитии, многонаселенной квартире, отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц контингентов риска — старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями) показаниям. 

Госпитализация лиц, находящихся на изоляции, при появлении симптомов инфекционного заболевания осуществляется на основании мотивированного постановления главного санитарного врача или его заместителя.

Полномочиями на выдачу обязательных для исполнения предписаний и (или) требований о госпитализации в установленных случаях также наделены руководители территориальных органов Роспотребнадзора.

При этом порядок принудительной госпитализации лиц с коронавирусной инфекцией в случае их отказа от госпитализации законодательством не установлен.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации