Городской квест и концерт группы «Любэ». Как в Самаре отпразднуют День России

10.06.2021

93

Автор:

Городской квест и концерт группы «Любэ». Как в Самаре отпразднуют День России

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в этом году наш регион традиционно примет участие во всероссийских патриотических акциях «Окна России» и «Флаги России». В субботу, 12 июня, волонтерами будут раздаваться трехцветные ленты. В ночь с пятницы на субботу, с 11 на 12 июня, телевизионная башня ГТРК «Самара» будет подсвечена цветами российского флага.

Центральное мероприятие Дня России в Самаре пройдет под названием «#СтранаПобедителей». Это самый масштабный по времени и тематике городской квест, который посвящен победам и выдающимся достижениям российского народа в разные исторические времена. С 11:00 до 16:00 на 3-й очереди набережной, от Речного вокзала до Струковского сада, будут работать 60 тематических станций.

Все точки квеста обозначат воздушными шарами, а участников встретят ведущие в фирменных футболках, которые выдадут карту игры, объяснят правила и предложат тематические задания. Каждый участник сможет начать проходить квест с любой станции, где при выполнении первого задания ему выдадут маршрутный лист с отметкой о прохождении первой точки маршрута. «Проигравших» на станциях не будет, каждый участник получит «печать» в маршрутный лист.

Цель – пройти как можно больше станций, проявив смекалку и знания. Поучаствовать в квесте сможет любой желающий, а самые творческие и активные получат ценные призы: часы AppleWatch, наушники Beats, «Яндекс станция Алиса» и главный приз – туристическую путевку на двоих. Вручение призов состоится на площади Куйбышева во время торжественной концертной программы.

Днем к празднованию Дня России присоединятся также музейные площадки Самары, сделав посещение основных экспозиций бесплатными. В музее имени Алабина пройдет интерактивная программа «Наша Родина, наше Отечество». В Историческом парке «Россия – Моя история» в 12:00 начнется программа семейных мероприятий: мультимедийная экспозиция («Рюриковичи» и «Романовы»), «Урок мужества» совместно с Самарским региональным отделением ДОСААФ России и семейные военно-патриотические соревнования, мастер-классы «Создай герб своей семьи», «Славянская письменность», «История народных промыслов» (роспись тарелок), историческая беседа с роботом-экскурсоводом Роби МИПСом. 

В 14:00 и 16:00 состоится показ лучших фильмов из архива Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли». 

В Самарском областном художественном музее в субботу, 12 июня, будет бесплатный вход на постоянную экспозицию музея, а также на выставку «Венир Кныжов – свидетель Времени». В 19:30 на сцене «Главная палуба» на территории фестиваля «ВолгаФест» состоится концерт Самарского академического театра оперы и балета.

С 17:00 до 23:00 на площади Куйбышева пройдет праздничная концертная программа, выступления творческих коллективов и артистов Самарской области. Государственный Волжский русский народный хор имени Милославова, инструментальный молодежный дуэт (DJ и барабанщик), «Баян-Микс», «Камедоз», молодежный хореографический коллектив «Нью Фейс», детские творческие коллективы «Льдинка» и «Задумка», балет «Гранд бабу», силовое шоу «Русские Витязи», а также молодежные группы «НеЗабава» и «Наши люди» – все синхронно зазвучат в самарской праздничной программе «Россия – страна побед!». 

Кульминацией концерта станет выступление группы «Любэ». Творческий коллектив авторской и военной песни в лице бессменного лидера Николая Расторгуева поздравит самарцев и гостей города с Днем России.

В 22:45 на площади Куйбышева будет организован праздничный фейерверк.

Возрастное ограничение – 0+.


Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации