На пляжи Самары начали завозить песок

08.06.2021

150

Автор:

На пляжи Самары начали завозить песок

Во вторник, 8 июня, его завезли под спуском на улице Ленинградской. По сообщению пресс-службы городской администрации, после того, как выгрузка полностью завершается на том или ином участке, песок разравнивают в основном механизированным способом. В отдельных локациях при необходимости возможен и ручной труд.

На пляжи Самары начали завозить песок

– Песок завезен хороший – чистый, просеянный. Для комфорта отдыхающих распределяем его как можно ровнее. Стараемся трудиться оперативно. Например, сегодня вышли на работу в 5:00. Идем от пляжа в районе улицы Ленинградской до пляжа под улицей Красноармейской, – рассказал машинист погрузчика подрядной организации Иван Осипов.

На пляжи Самары начали завозить песок

Перед завозом песка была выполнена очистка береговой зоны. На полигоны вывезли около 84 тонн мусора. Затем с 4 июня после снижения уровня воды в Волге начали завозить песок. Его общая масса составит 17,5 тысячи тонн. Он уже обновлен на территории под I и IV очередями набережной.

Во вторник начали доставку свежего песка на пляжи в районе Загородного парка и улицы Советской Армии. До конца этой недели он появится во всех пляжных рекреационных зонах.

После планировки наступит черед водолазного обследования акватории. В ближайшие дни «подводники» приступят к выявлению тех предметов, которые несут потенциальную угрозу отдыхающим. Водолазы вытащат на берег бутылки, стекло, большие камни. Кроме того, результатом обследования станет составление «карты глубин» для дальнейшего формирования и обозначения зон для купания детей и не умеющих плавать граждан.

Затем подрядчик разместит специализированное оборудование, оснастит пляжи для маломобильных групп населения (людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей с детскими колясками) в районе спусков на улицах Некрасовской и Полевой. Акваторию оборудуют линией поплавков, а прибрежная территория заполнится теневыми зонтами, скамейками, кабинами для переодевания, настилом из твердого покрытия для доступа к урезу воды и др.

На пляжи Самары начали завозить песок

Вопросы подготовки к купальному сезону  обсуждались на еженедельном совещании в департаменте городского хозяйства и экологии администрации Самары. Оно прошло под руководством первого заместителя главы города Владимира Василенко.

– На пляж в районе второй очереди набережной песок пока не завозим, поскольку эта площадка будет задействована для проведения фестиваля «ВолгаФест-2021». Он продлится до 20 июня. На следующий день организаторы вывезут свое оборудование, и в течение трех дней мы должны будем полностью подготовить для отдыхающих и этот пляж, – пояснил первый вице-мэр. – На всех пляжах установлены помещения, в которых будут находиться спасатели и их оборудование. Как и в прошлом году, у нас 14 постов, 9 модулей. Уже с 10 июня дежурство будет организовано в полном объеме: ежедневно с 8:00 до 22:00.

Для повышения уровня безопасности работа спасательных постов в летнем сезоне продлена на 1 час. Также до 22:00 будет скорректирован режим работы трех стационарных туалетов и четырех передвижных уборных по типу «Городовой». В МП «Самарская набережная» рассказали, что 30 биокабин работают круглосуточно и сейчас.

На пляжи Самары начали завозить песок

Ежегодно в Самаре к купальному сезону приводят в порядок 9 официальных городских пляжей:

  • у первой очереди набережной (от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской);
  • у второй очереди набережной (от улицы Маяковской до дамбы в районе комплекса «KinUp»);
  • у четвертой очереди набережной (от улицы Осипенко до дамбы у Силикатного оврага);
  • пляж в районе Загородного парка;
  • пляж под спуском на ул. Советской Армии;
  • пляж в районе Барбошиной поляны;
  • пляж в районе санатория «Можайский»;
  • пляж Красноглинского района;
  • пляж в районе Фестивальной поляны у Мастрюковских озер (оборудуется только в период проведения Грушинского фестиваля и молодежного форума «iВолга»).

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

В Тольятти в девятом матче второй части предварительного этапа чемпионата России «Лада» уступила «Астраханочке» из Астрахани со счетом 20:28 (9:12). […]

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации