В Самару прибыла экспедиция «5000 км по водным путям России»

08.06.2021

146

Автор: Ева Скатина

В Самару прибыла экспедиция "5000 км по водным путям России"

Вчера, 7 июня, в Самаре побывала экспедиция понтонных подразделений инженерных войск «5000 км по водным путям России».

Уникальная плавучая выставка была развернута на 6-м причале речного вокзала. Здесь остановились два понтонных парома, груженные современными образцами вооружения и техники.

В Самару прибыла экспедиция "5000 км по водным путям России"

Военные инженеры в эти дни впервые в мире совершают уникальный переход из города Мурома в город-герой Волгоград.
Понтонеры сплавляются по семи рекам нашей страны. В конечный пункт они прибудут 22 июня, в день, когда там будут проходить памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны. Мероприятие также приурочено к 320-летию основания инженерных войск, которое отмечается в 2021 году.

В Самару прибыла экспедиция "5000 км по водным путям России"

В честь события на набережной Волги прошел торжественный митинг, в котором помимо военнослужащих инженерных войск, присутствовали самарские юнармейцы, кадеты и военные ветераны.

В мероприятии приняли участие генерал-майор инженерных войск Владимир Тимошинов, заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская, руководитель городского департамента транспорта Сергей Маркин.

В Самару прибыла экспедиция "5000 км по водным путям России"

Затем в течение четырех часов самарцы и гости города имели возможность близко познакомиться с необычной экспозицией. Для экскурсии их пригласили на палубу парома. Один из понтонов обустроен как полноценный дом на воде с казармой и кухней.

На втором разместилась выставка достижений инженерных войск – специализированная техника. Также посетителям было продемонстрированно историческое и современное оснащение военных специалистов.

В Самару прибыла экспедиция "5000 км по водным путям России"

Помимо Самары в нашем регионе экспедиция также побывает в Сызрани. Сергей Маркин пожелал военным счастливого окончания перехода и новых побед.

— Ваша экспедиция – еще одно значимое событие, которое очень важно для нашего города, – сказал Маркин. – В прошлом году Самара получила звание Города трудовой доблести. Очень важно всем нам помнить о вкладе наших предков в победу в Великой Отечественной войне, а для молодежи – это возможность соприкоснуться с историей и познакомиться с современной военной техникой.

В Самару прибыла экспедиция "5000 км по водным путям России"

Фото автора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации