В Самаре составили 418 протоколов на пассажиров – «антимасочников»

07.06.2021

78

Автор:

В Самаре составили 418 протоколов на пассажиров – «антимасочников»

В городе продолжаются проверки соблюдения масочного режима пассажирами и персоналом перевозчиков. С начала этой недели рейды с участием представителей профильного городского департамента, транспортных предприятий и полицейских стартовали с крупной развязки на улице Ново-Садовой – с остановок автобусов и трамваев «Самарский филиал Третьяковской галереи».

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, уже в первый час совместной работы полиция составила  административный протокол. За прошедшую неделю оформлено 16 таких материалов, а с осени прошлого года – 418.

В Самаре составили 418 протоколов на пассажиров – «антимасочников»

– Выявлять граждан, не выполняющих установленные требования, мы продолжаем ежедневно, не снижая темпов. За нарушение масочного режима предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, – напомнил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин. – Полицейские составляют протоколы на месте, затем по мере готовности материалов — обычно в течение ближайших дней — направляют их в суды.

В числе необходимых профилактических мер также санобработка подвижного состава. Она ведется на базах и в депо перевозчиков круглосуточно. Основной объем приходится на ночную смену и перед утренним выходом на маршруты. Затем в течение рабочей смены контактные поверхности обеззараживаются дополнительно – в межрейсовые периоды.

В Самаре составили 418 протоколов на пассажиров – «антимасочников»

– По первому звонку пассажиров транспорт могут еще раз проверить на предмет санитарного состояния, вычистить, включая труднодоступные места в салонах, и обработать. Обращения горожан принимаются не только по телефонам горячей линии, размещенным в подвижном составе, но и через социальные сети. Кроме того, нацеливаем персонал на бесконфликтное урегулирование ситуаций. Если же встречается принципиальный «антимасочник», приходится задействовать полицейских, – рассказала представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.

В Самаре составили 418 протоколов на пассажиров – «антимасочников»

Вместе с этим продолжается вакцинация от COVID-19 работников транспортной сферы. На сегодняшний день таковых в различных предприятиях, осуществляющих перевозки населения, от 20% до 40%. В городском департаменте транспорта уже около 80% сотрудников – с антителами к коронавирусу.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Новости

На три дня изменят расписание электрички Самара — Похвистнево

1, 2 и 4 апреля электричка № 7528 Самара (отпр. 19:34) — Похвистнево (приб. 22:13) будет следовать по временному расписанию. […]

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации