Самарский архитектор предложил эскиз речного вокзала

08.06.2021

227

Автор:

Самарский архитектор предложил эскиз речного вокзала

Архитектор Дмитрий Орлов в своем аккаунте в фейсбуке предложил эскиз того, как можно организовать зоны причалов Самарского пассажирского речного порта, сообщает kp.ru. Автор проекта сообщил, что он точно не будет реализован. Это только взгляд со стороны на сочетание безопасности и изящества.

Согласно требованиям транспортной безопасности, массовая посадка пассажиров на транспортные средства должна осуществляться из «чистых зон» — то есть после досмотра на контрольно-пропускном пункте.

Самарский архитектор предложил эскиз речного вокзала

— На самарском речном вокзале 6 причалов, каждый из которых имеет свою специализацию. Они рассредоточены на участке берега длинной почти в километр. Во время паводка вокзал затапливается, поэтому 4 из 6-ти причалов имеют посадочные площадки на нескольких уровнях, для разных отметок разлива. Задача — провести людей на 4 причала в «чистой зоне» в период паводка.

Для решения этого вопроса архитекторы предложили мост.

— Забор смещается вниз на склон, набережная свободна, делается одно-два КПП (это по вкусу). Перемещение пассажиров происходит по мостику между причалами. Мостик кажется нам идеальной променадной и видовой площадкой.

Фото: аккаунт Дмитрия Орлова в Facebook

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации