В Самаре выбрали лучших водителей трамваев

04.06.2021

157

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре выбрали лучших водителей трамваев

В финал городского этапа вышли 9 водителей – лучшие в своих подразделениях. Предварительно состязания прошли во всех трех депо города. 

– Победители будут защищать честь Самары и Самарской области на всероссийском конкурсе, который пройдет в Волгограде с 16 по 18 июня. Он организуется один раз в два года, – рассказал заместитель директора МП «Трамвайно-троллейбусное управление» по эксплуатации, главный судья конкурса Валерий Бобков.

В Самаре выбрали лучших водителей трамваев

Конкурсанты сдают экзамен на знания Правил дорожного движения, устройства и технической эксплуатации трамваев, демонстрируют приемку подвижного состава перед выездом на линию и культуру обслуживания пассажиров, и, конечно, оценивается водительское мастерство.

В Самаре выбрали лучших водителей трамваев

Один из самых сложных этапов –  «Комфортное вождение», который конкурсанты в шутку называют «Не урони бабушку». Стоит отметить, что ни одна бабушка во время конкурса не пострадала – это, кстати, большая кружка, наполненная почти до краев водой, которую нужно довезти, не пролив ни капли. На финише сухая салфетка под кружкой, размещенной на полу в середине салона – подтверждение тому, что с заданием водитель справился на «отлично».

В Самаре выбрали лучших водителей трамваев

– Езда по трассе требует не только мастерства, безупречности, но и выдержки. Особенно если речь идет о скоростном вождении, конечно, с соблюдением Правил дорожного движения. На конкурсе предусмотрены разные скоростные режимы, а также экстренное торможение, – рассказал водитель трамвайного депо «Кировское» Сергей Панин, за прошлые заслуги вне конкурса направленный сразу на соревнования в Волгограде.

В Самаре выбрали лучших водителей трамваев

Среди нынешних конкурсантов были и молодые водители. При этом они стремительно набирают опыт и профессионализм.

– Раньше я работала свадебным декоратором. Однажды, услышав объявление ТТУ, решила рискнуть и поменять свой жизненный маршрут. Очень захотелось освоить новую профессию, которую я очень полюбила, – рассказала  водитель трамвая Роза Добровольская.

Вторым представителем Самары на всероссийском конкурсе станет сотрудник городского депо ТТУ Никита Долганов, которому по итогам самарского этапа вручены почетная грамота и памятный кубок.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации