В Самарской области ограничат движение электросамокатов до 15 км/ч

05.06.2021

121

Автор:

Самара вошла в топ-5 городов, где чаще всего покупают гироскутеры и самокаты

Об этом стало известно на заседании круглого стола в Самарской губернской думе. Поводом для обсуждения стало масштабное распространение электросамокатов, а в связи с этим участившиеся случаи аварий и травм.  

В общей сложности кикшеринги Whoosh, Urent, Red Wheels и «Карусель» выставили на улицы города более 3 тысяч электросамокатов. Пока они охватывают не все районы города, однако в ближайшее время будет увеличено и их количество, и территориальный охват.

Вместе с тем в течение нескольких недель после этого, только по официальным данным, 145 человек в городе получили травмы, связанные с электросамокатами, и число пострадавших быстро растет.

Участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня необходимо в первую очередь создавать правовую основу для организации движения. Это регулировка скоростного режима, ужесточение мер административного воздействия (увеличение штрафов) и внесение  изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как подчеркнули представители бизнеса, на некоторых самокатах кикшеринга уже стоит ограничение скорости до 25 км/ч, а на центральных площадях, скверах – до 15 км/ч. В итоге была достигнута достигнута договоренность об ограничении скоростного режима до 15 км/ч.  

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации