На следующей неделе в Самаре из-за ремонта теплосетей общественный транспорт пустят в объезд

03.06.2021

40

Автор:

На следующей неделе в Самаре из-за ремонта теплосетей общественный транспорт пустят в объезд

В городе продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. Сейчас в работе уже 12 теплотрасс. По всей области в этом году обновят около 70 км теплосетей – это не менее 140 км труб. Из них только в Самаре модернизируют теплосети протяженностью около 27 км (то есть заменят около 54 км труб). Это стало возможным благодаря вхождению Самары в ценовую зону теплоснабжения, переходу на модель «альтернативная котельная» и увеличению финансовых вложений в рамках инвестиционной программы ПАО «Т Плюс».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с учетом включения дополнительных объектов в 2021 году количество участков перекладок тепловых сетей может увеличиться до 58.

– Для этого необходимо оперативно обследовать территории всех трасс и подготовить сопроводительную документацию. До конца дня понедельника, 7 июня, вся проблематика по дополнительным объемам должна быть представлена, – дал поручение профильным службам и администрациям районов первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

На городском штабе, заседание которого прошло под руководством первого вице-мэра, также обсудили ситуацию, связанную с перекрытием крупных дорог города в рамках модернизации теплотрасс. Как стало известно, в пятницу, 11 июня, трубопроводы продолжат перекладывать на проспекте Кирова, на перекрестке улиц Мяги и Мориса Тореза, а также на пересечении улиц Печерской и Авроры. Каждый из участков характеризуется интенсивным трафиком. Однако на время, пока трубы будут «протягивать» через магистрали, необходимы ограничительные меры. Они коснутся и движения общественного транспорта.

На следующей неделе в Самаре из-за ремонта теплосетей общественный транспорт пустят в объезд

По информации городского департамента транспорта, в период с 0:00 пятницы, 11 июня, до 5:00 вторника, 15 июня,  ограничат движение транспорта на следующих участках:

  • Пересечение улиц Мяги и Мориса Тореза – движение транспорта по улице Мориса Тореза будет полностью закрыто, для объезда можно использовать улицы Партизанскую, Гагарина, Революционную, Волгина, Аэродромную;
  • пересечение улиц Печерской и Авроры – движение транспорта по улице Авроры будет полностью закрыто, для объезда можно будет воспользоваться улицами Гагарина, Революционной, Советской Армии, Карбышева, Антонова-Овсеенко, Гаражной.

Автобусы №№ 21м, 22, 39, 46, 66, 96, 215 поедут в оба направления по улицам Дыбенко, Революционной, Гагарина и далее по своим привычным схемам движения. Автобусы №35 пустят по улицам Дыбенко, Революционной, Аэродромной, Авроры и далее по обычному маршруту. Автобусы №№ 56, 99 поедут в оба направления через улицы Дыбенко, Революционную, Гагарина, а далее по своим маршрутам.

Кроме того, с 0:00 пятницы, 11 июня, до 4:00 четверга, 17 июня, частично будет ограничено движение транспорта на проспекте Кирова в районе дома №26 (участок между улицами Береговой и Ветлянской). В объезд можно будет проехать по улицам Ветлянской, Кабельной, Береговой и Земеца.

В указанный период движение по проспекту Кирова трамваев №№ 8, 25 и троллейбусов №№ 8, 12, 13 будет закрыто. Они поедут по Заводскому шоссе.

Для остального транспорта, включая автобусы, подготовят боковые пути объезда вдоль участка проспекта Кирова, задействованного в техническом перевооружении теплотрассы. Временные пути отсыпят асфальтобетонной крошкой. В дальнейшем территорию восстановят – работы будут выполняться во время приведения в порядок газонов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

На следующей неделе в Самаре из-за ремонта теплосетей общественный транспорт пустят в объезд

На улице Ново-Садовой, возле здания, в котором разместится филиал Третьяковской галереи, приступили к замене рельсошпальной решетки. К сегодняшнему дню работы завершены на переезде в районе Автобусного проезда. Они будут выполнены в оба направления на участке в границах проспектов Масленникова и Ленина. Вместе с тем планируется обустройство остановок с повышенным уровнем платформы, что позволит низкопольным трамваям подъезжать вплотную и обеспечит более удобную посадку маломобильных граждан в транспорт. В финале работ территорию «оформят» гранитной крошкой.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации