В Самаре завершается ремонт Южного шоссе

03.06.2021

75

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре завершается ремонт Южного шоссе

Магистраль обновляют в границах от мостового перехода «Южный» до кольцевой развязки с улицей Уральской большими «картами» (свыше 100 погонных метров на всю ширину проезжей части).

Работы ведут на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России  Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

В Самаре завершается ремонт Южного шоссе

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, общая площадь работ на объекте составила около 90 тысяч квадратных метров.

– Южное шоссе является основной транспортной артерией, так как соединяет Самару и микрорайон Южный город Волжского района и служит въездными «воротами» в областную столицу. Поэтому устройство нового покрытия для этой дороги особенно актуально, – рассказал начальник отдела контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

Сейчас ремонт близится к завершению. В ночь на четверг, 3 июня, подрядная организация укладывала финальные 5 тысяч квадратных метров. Еще около тысячи «квадратов» въездов и примыканий к основному ходу Южного шоссе находятся в работе.

В Самаре завершается ремонт Южного шоссе

– На участке трудятся две рабочие бригады по 6 человек в каждой, по технике задействовано 2 асфальтоукладчика, комплекс катков и около 20 автомобилей-самосвалов. Только за одну ночную смену укладывают порядка 800 тонн асфальтобетонной смеси. В связи с тем, что на текущей неделе выпадали осадки, мы временно приостанавливали укладку, – пояснил начальник участка подрядной организации ООО «ПСК» Владимир Качкан.

Специалисты МБУ «Дорожное хозяйство» круглосуточно следят за выполнением работ.

– После завершения работ по укладке специалисты отбирают пробы для подтверждения соответствия требованиям ГОСТ, – рассказал Кирилл Рябов.

В Самаре завершается ремонт Южного шоссе

По контракту также предусмотрена установка барьерных ограждений по оси проезжей части на участке от поста ГАИ, который находится в районе ТЦ «Амбар», до мостового перехода. После проведения работ возможность выезда на встречную полосу будет исключена.

До конца недели подрядчик планирует завершить укладку верхнего слоя дорожного покрытия, включая въезды и примыкания к основному ходу Южного шоссе. Работы идут опережающими темпами – на данный момент готовность объекта составляет 95%.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации