Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

02.06.2021

106

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

Подготовка к предстоящему сезону стартовала сразу после отключения отопления весной этого года. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в целом работы по перекладке трубопроводов и подготовке других объектов коммунального комплекса в среднем достигли уже 15-20%.

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

По всей области в этом году обновят около 70 км теплотрасс – это не менее 140 км труб. Из них только в Самаре в рамках инвестиционной программы ПАО «Т Плюс» модернизируют теплосети протяженностью около 27 км (с учетом двухтрубного исполнения – 54 км труб). Это стало возможным благодаря вхождению Самары в ценовую зону теплоснабжения, переходу на модель «альткотельная» и увеличению инвестиций.

– Ремонт на объектах стартовал раньше обычных сроков, поскольку объем перекладок в текущем сезоне почти вдвое больше, чем в 2020 году. Если в прошлом году впервые приблизились к 2 миллиардам рублей по финансированию перекладок, то в этом году будет израсходовано около 2 миллиардов 900 миллионов рублей, – рассказал  первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

Сейчас в Самаре обновляют 11 теплосетей. После 15 июня подрядчики зайдут еще на 20 участков, а после 22 июня работы начнут по другим 22 адресам.

В среду, 2 июня, ремонт теплотрасс проверили представители администрации Самары и профильного регионального министерства.

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

– Подготовка объектов идет полным ходом. На участках смонтированы временные трубопроводы, жители получают коммунальную услугу по подаче горячей воды. Обращений, жалоб горожан относительно резервных схем не поступало, – отметил  руководитель управления мониторинга энергетики и ЖКХ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Богдан Корчуганов.

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

Как пояснил Владимир Василенко, прежде чем начать работы по вскрытию той или иной теплотрассы и вывести ее из эксплуатации, коммунальщики обустраивают «времянки», поэтому с подачей горячей воды проблем нет. 

– Во второй половине дня 11 июня начнем такие работы на трех объектах, а именно — на теплотрассах на проспекте Кирова, в районе улиц Мяги и Мориса Тореза и на перекрестке улиц Печерской и Авроры. За длинные выходные планируется справиться с поставленными задачами, чтобы к началу рабочей недели открыть движение. А еще через неделю будет устроен и верхний слой, – сказал он.

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

При замене изношенных труб практикуется комплексный подход. Например, в районе пересечения улиц Печерской и Авроры, а также Печерской и 4-го проезда ведется замена трубопроводов сразу на трех участках – с въездом во двор дома №122 на улице Авроры, то есть рабочие идут в трех направлениях. На пересечении Печерской и Авроры работы на теплосетевом объекте производятся опережающими темпами.

Параллельно работы организованы на теплосети на улице Стара-Загора. Протяженность данного участка составляет 620 м (от улицы Ново-Вокзальной до улицы Воронежской). Предусмотрена система оперативного диспетчерского контроля (СОДК).

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

– В дальнейшем с помощью специальных приборов с точностью до 1 метра можно будет определить, в каком месте произошел порыв, и где именно нужно будет копать для ликвидации проблемы. СОДК фиксирует повреждение – сразу, как только происходит намокание изоляции, срабатывает датчик. Датчиками оснащается каждая камера. Система диспетчеризации автоматизирована, – рассказал представитель подрядной организации, заместитель директора по строительству Илья Талярук.

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

К настоящему времени на участке проложено 150 м новых труб. После сильного дождя земляные работы временно приостановлены. До конца июня подрядчик намерен выполнить 50% работ и перейти на второй этап (от 18-й камеры до улицы Ново-Вокзальной).

Власти города и области следят за ремонтом теплосетей в Самаре

Под непрерывным контролем находятся и работы, связанные со строительством двухуровневой транспортной развязки на магистрали на улице Ново-Садовой и ремонтом водовода. Профильные службы нацелены на оперативное выполнение поручений. В конце этой недели должен быть открыт дублер Ново-Садовой в районе улицы Гастелло.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

В субботу, 20 апреля, Самара в 13-й раз присоединится к Всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024» (6+), которая пройдет под общим названием […]

Новости

Заведующая самарской детской библиотекой № 16 стала победителем конкурса «Профессионал года 2024»

В централизованной системе детских библиотек победителем конкурса «Профессионал года 2024» в номинации «Лучший работник библиотек для детей и юношества» стала […]

Новости

Студенты СГЭУ навели порядок в сквере Экономистов

В Самаре продолжается месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. В пятницу, 19 апреля, студенты Самарского государственного экономического […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации