В помощь спортсменам: зачем нужна эргоспирометрия

03.06.2021

217

Автор:

В помощь спортсменам: зачем нужна эргоспирометрия

Профессиональные спортсмены — не универсальные организмы, способные справляться с любыми, даже критическими нагрузками. При занятиях сложным спортом очень важно контролировать свое здоровье и его показатели — о том, как это сделать, рассказывает заведующий отделом функциональных исследований Самарского Диагностического Центра Пичко Геннадий Александрович.

В помощь спортсменам: зачем нужна эргоспирометрия

Контролировать состояние здоровья спортсмена помогает эргоспирометрия — это метод качественной и количественной оценки реакций и взаимодействия сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, а также метаболического ответа организма во время физических нагрузок. Анализ происходит посредством строго дозированной физической нагрузки с использованием велотренажера или беговой дорожки и газового анализа.

Показания к проведению эргоспирометрии в спортивной медицине:

— индивидуальное планирование физических нагрузок, оценка эффективности тренировочного процесса и его результатов, физиологически обоснованные с целью ведения здорового образа жизни, снижения веса, улучшения физических показателей;

— подготовки к соревнованию или марафону 10- 20 км;

— оценка исходного уровня базового обмена – то есть метаболизма в состоянии покоя, соотношения белков, жиров, углеводов. Это нужно для непрямой калориметрии и  дальнейшего подбора диеты и контроля веса.

Технически эргоспирометрия — это максимальный нагрузочный тест, во время которого у пациента постоянно контролируются показатели легочного газообмена: потребление кислорода, продукция углекислого газа, минутная вентиляция легких и ее составляющие — дыхательный объем и частота дыхания.

Процедура важна в спортивной медицине для сопровождения занятий фитнесом и  программ избавления от лишнего веса без вреда для здоровья. Эргоспирометрия —  единственный метод оценки выносливости организма спортсменов, который позволяет объективно оценить уровень тренированности спортсмена, перспективность в плане дальнейшего повышения спортивного результата.

Длительность тестирования – до 90 минут. Во время эргоспирометрии также проводится мониторинг артериального давления, электрокардиография, определение насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра и определение анаэробного порога. Чем выше уровень анаэробного порога, тем больше резервные возможности организма спортсмена, а значит, больше его выносливость.

На основании данных теста происходит автоматическое вычисление показателей индивидуальной физической формы и тренировочной зоны. Далее составляется индивидуальное расписание тренировок на интервал времени, количество тренировок в неделю и вид нагрузки — ходьба, бег, плаванье, занятие на силовых тренажерах, езда на велосипеде. 

В помощь спортсменам: зачем нужна эргоспирометрия

Самарский диагностический центр

Самара, Мяги, 7А

Телефон +7 (846) 300-44-63 Сайт samaradc.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия ЛО-63-01-005551 от 16.06.2020 г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области

В помощь спортсменам: зачем нужна эргоспирометрия

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации