В Самарской области двое выпускников сдадут ЕГЭ по китайскому языку

02.06.2021

113

Автор:

В Самарской области двое выпускников сдадут ЕГЭ по китайскому языку

В регионе стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена. В понедельник, 31 мая,  около 3 тысяч выпускников сдали экзамены по географии, химии и литературе.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Самарской области, заявления на сдачу в ЕГЭ в этом году подали 14,8 тысячи учащихся региона. Свыше 90% из них (13,4 тысячи) — выпускники этого года. Кроме того, более 600 человек, решивших не поступать в высшее учебное заведение, сдали математику и русский язык для получения аттестата в своих школах.

Самым массовым в региональной кампании по сдаче ЕГЭ-2021 стал русский язык, который является обязательным и первоочередным предметом для всех поступающих в вуз. Среди дисциплин по выбору наиболее востребованными в Самарской области являются математика профильного уровня (ее сдают 60,8% выпускников), обществознание (39,1% выпускников) и физика (31,1% выпускников).

– В среднем по России физику выбирают 22% выпускников. В Самарском регионе развиты кластеры машиностроения, авиастроения, поэтому большие цифры оправданы в силу специфики территории. По нашим прогнозам, в будущем процент сдающих физику и поступающих в технические вузы губернии будет только прирастать, – сказал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

ЕГЭ по китайскому и испанскому в этом году сдают по 2 выпускника. Экзамены по французскому языку — 17 школьников, по немецкому языку – 24 человека.

Новшеством ЕГЭ-2021 является форма сдачи экзамена по информатике. Впервые за всю историю проведения в России единых госэкзаменов выпускникам будет предоставлен компьютер. В Самарской области информатику в этом году сдает 1 201 выпускник. Для участников подготовлены 1 312 рабочих станций, все оборудование заранее испытано в ходе проверочных мероприятий. За каждой аудиторией закреплен как минимум один технический специалист.

Фото обложки: educat.samregion.ru

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации