В Самаре откроется мультимедийная выставка, посвященная Великой Отечественной войне

02.06.2021

67

Автор:

В Самаре откроется мультимедийная выставка, посвященная Великой Отечественной войне

Экспозиция заработает в среду, 2 июня, в 12:00 в историческом парке «Россия – Моя история». Уникальный авторский проект «Вспомним» позволит взглянуть на события Великой Отечественной войны глазами ее участников, от маршала Советского Союза до жителя блокадного Ленинграда.

Экспозиция включает в себя семь связанных единым сюжетом залов, каждый из которых рассказывает историю одного из участников войны: маршала, узника концлагеря, ребенка, партизана, жителя блокадного Ленинграда. В основе проекта – уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото и видео. Экспозиция построена по принципу художественного фильма. Знакомство с выставкой начинается в зале, рассказывающем о последнем мирном дне. Здесь посетители увидят, как жители Союза готовятся к обычной трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной, не догадываясь, что уже завтра жизнь изменится навсегда.

Затем гости выставки окажутся в коридорах Кремля. Сняв трубку телефона, они узнают, что высшему военному руководству СССР нужно срочно прибыть на экстренное совещание к вождю. Им предстоит оказаться в эпицентре ужасной войны и взглянуть на нее под совершенно другим углом.  

Повествование в каждом зале ведется от первого лица, будто герой делится с посетителем самыми сокровенными переживаниями. Каждый персонаж – собирательный образ, который объединяет в себе истории реальных людей и передает общее настроение окружающих его событий.

Выставка была создана группой молодых авторов из Екатеринбурга к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уникальную экспозицию можно увидеть  в 23 регионах России.

Выставка продлится до 30 июня. 12+.

Фото обложки: vk.com/myhistory_project_smr

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Новости

В Самаре начали высаживать однолетние цветы

В Самаре в последние дни городского месячника по благоустройству продолжаются активные сезонные работы. Муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз» начало высаживать однолетние цветы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации