Самарский поэтический слэм и переход Волги по канату. Появилась полная программа «ВолгаФеста»

01.06.2021

111

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарский поэтический слэм и переход Волги по канату. Появилась полная программа «ВолгаФеста»


Фестиваль пройдет с 7 по 20 июня на 2-й очереди набережной
. Тема форума – «Движение навстречу». 

Как сообщают организаторы, набережная станет площадкой реализации паблик-арт программы, а на пляже развернется Фестивальный городок – уникальное пространство в речном стиле со своей театральной командой, плавучей сценой и программой на знаменитых волжских закатах. 

Крупные города на Волге – Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Саратов – будут представлены в виде резиденций, а именно – интерактивных площадок с особым архитектурным решением: паблик-арт, мода, кухня, музыка, сувениры. 

Частью фестиваля станет деловая и образовательная программа. Профессионалы городских инноваций прочитают лекции об творческих индустриях, урбанистике, проектировании и культурном программировании набережных.

В этом году помимо Самары в программе фестиваля есть и другие города региона: Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Приволжье, Жигулевск. На набережных появятся новые арт-объекты и состоятся их презентации. 

7-11 июня 

Старт «ВолгаФеста» с музыкальной программой «5 закатов». Эти концерты откроют фестиваль и плавно подведут к началу летнего сезона. Гости услышат нежный инди-поп от Анны Ворфоломеевой, контемпорари-джаз от Tundra Art Ensemble, леденящий душу хоррор-серф от Messer Chups и многое другое.

12-14 июня 

Помимо официального открытия Фестивального городка на площадках «ВолгаФеста» будут работать школа капитанов и интерактивные выставки. На 2-й очереди набережной будут установлены паблик-арт-объекты, созданные в рамках всероссийской программы «Движение навстречу: Преграды». Девять работ в жанрах уличная скульптура, паблик-арт, стрит-арт будут построены в специально отведенных локациях. На стене набережной будет создавать временную инсталляцию берлинский художник Кристан Аве. С 12 июня начнут работать традиционные маркеты еды и сувениров, танцевальные площадки, лектории, посвященные творческим индустриям, урбанистике и креативному проектированию. Также каждый желающий сможет послушать аудиоистории от известных самарцев в приложении Izi.travel. 

16 июня 

В этот день состоится самарский поэтический слэм – битва поэтов, где каждому выделено три минуты на выступление, а победителя выбирают зрители. Победа в городском слэме приведет на Всероссийский слэм, а дальше – Всемирный слэм в Париже. 

17 июня 

Для гостей фестиваля проведут уникальный сайт-специфик перформанс «Шаг навстречу» — балет на песке, созданный постановщиком Ириной Ткаченко специально для фестиваля «ВолгаФест».

18 июня

Все желающие приглашаются на паблик-ток, посвященный будущему городских медиа, а на площадке Третьяковки в Самаре прочитают лекцию о кинетическом искусстве.   

19-20 июня

Финальный уикенд стартует с шоу воздушных змеев и запуска «Букфеста», который включает в себя книжный маркет, мастер-классы, а также серию паблик-токов с известными людьми. 19 июня осуществится грандиозный заплыв из Порта Картонии. Мастерская «Сделано в Картонии» – это международный проект, направленный на построение творческого сообщества и интерактивного социального пространства. В программе мастерской на Волге: гонки капитанов и инженеров на картонных лодках, мастер-классы по созданию арт-объектов. 

Важнейшим событием всего фестиваля  станет переход через Волгу по канату Фридди Кюне. Он запланирован на 19 июня. 

В финальный день пройдут лекции о технологиях, детские спектакли, а вечером свершится фантастический «Волжский заплыв» – по реке поплывет регата самодельных сюрреалистических плавательных средств. Завершат «Волгафест» концерт группы «Самое Большое Простое Число» и спектакль «Кафе Идиот» – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска — 2016». 

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации