Начинает работу «Живая история Самарской губернии»

01.06.2021

113

Автор:

Начинает работу "Живая история Самарской губернии"

С июня по ноябрь этого года все жители и гости области смогут стать участниками уникального общественно-просветительского проекта «Живая история Самарской губернии», посвященного основным вехам в истории самарской земли. 

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, площадками проведения уникальной акции станут 32 локации для жителей 37 муниципальных образований Самарской области, в которых по заранее разработанному графику будет смонтировано современное выставочное пространство. В каждом пункте выставка будет работать не менее недели.

Уникальность акции – интерактивность: это не просто ряд экспонатов и исторических артефактов, а еще и большое количество интересных и познавательных мероприятий, направленных на знакомство с развитием и историей Самарской губернии.

В рамках проекта работает интерактивная выставка с дополненной реальностью (AR) «Живая история Самарской губернии». На базе современного выставочного пространства с использованием мобильного приложения посетителям доступны 24 экспоната. Каждый имеет разноплановую анимацию, голосовое сопровождение виртуального экскурсовода и набор «зон интереса», раскрывающих отдельные сведения об объекте.

Помимо выставки запланирована обширная программа: чемпионаты по сбору спилс-карт РФ и Самарской области, тематические викторины по объектам выставки, связанным с историей нашего региона, работа детской площадки с мастер-классами и анимационной программой, необычная 3D-фотозона с интерактивным фотокиоском, где каждый посетитель сможет сфотографироваться с историческим персонажем, и многое другое.

Также запланировано проведение деловых программ, тематических форсайт-сессий «Ресурсная среда для каждого» с участием известных общественных деятелей и представителей сферы науки и техники, культуры и искусства, которые подробно расскажут гостям выставки, как реализовать себя, свои идеи, пользоваться современными технологиями, и ответят на актуальные вопросы.

С достижениями нашего региона можно ознакомиться в Инстаграме и во ВКонтакте. На площадке последней соцсети пройдет три онлайн-мероприятия для жителей всех муниципальных районов области: конкурсы плакатов и видеороликов, где можно рассказать о достоянии своей малой родины, а также онлайн-марафон по истории и достижениям региона «Живая история Самарской губернии». Итоги будут подводиться еженедельно.

Более подробная информация о проекте «Живая история Самарской губернии» и онлайн-марафоне представлена на официальном сайте акции и в сообществах: vk.com/nasledie_pobeda, instagram.com/history_63/.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Новости

В Самарской области отремонтируют мост через реку Большой Иргиз

В Самарской области планируют отремонтировать мост через реку Большой Иргиз на км 1+322  дороги «Самара-Большая Черниговка-Августовка». Региональный минтранс ищет подрядчика […]

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации