Более 320 тысяч жителей Самарской области завершили вакцинацию от коронавируса

01.06.2021

56

Автор:

Стало известно, где в Самаре и области будут работать мобильные комплексы вакцинации

В понедельник, 31 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость коронавирусом снизилась почти на 32% (было зафиксировано 552 и 811 случаев соответственно). Также отмечается снижение числа заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией на 7,7 и 16,6% соответственно.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, эта тенденция хотя и позитивная, но нестабильная. Также она отметила, что за последнюю майскую неделю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ стала выше в два раза. По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, настороженность людей в отношении респираторных заболеваний усилилась, и они чаще стали обращаться к врачу при появлении симптомов. Кроме того, влияет и жаркая погода: многие стали чаще использовать кондиционеры, а это способствует росту числа простуд. 

Почти 2 тысячи пациентов с коронавирусом и подозрением на него проходят лечение в стационарах, около 7 700 – на амбулаторном лечении. Свободный коечный фонд составляет 39,5%, в штатный режим переводят «ковидные» места в самарской городской больнице №8.

Вакцинация проводится на базе 65 лечебных учреждений региона. Также работают 168 прививочных пунктов. На данный момент прививки сделали более 400 тысяч жителей, из них оба этапа завершили свыше 320 тысяч человек. Почти половина от общего числа привившихся – это люди старше 60 лет. 

Как отметил Армен Бенян, в ближайшее время ожидаются поставки «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». Глава Тольятти Николай Ренц сообщил, что к розыгрышу призов среди вакцинировавшихся тольяттинцев выразили желание присоединиться отрасли социального блока и разыграть абонементы на посещение бассейнов, спортивных залов, билеты на спектакли и выставки. Губернатор поручил участникам штаба – руководителям муниципальных образований рассмотреть такой опыт с точки зрения эффективности его применения на своей территории.

– Вопрос вакцинации сегодня выходит на первый план. Мы видим, что в ряде регионов фактически вводятся ранее отмененные ограничения. Коллеги, нужно объяснять людям, показывать, какие риски существуют. Люди зачастую подвержены различным слухам, домыслам, фейкам в интернете. Нужно разъяснять, приглашать специалистов, которые будут объяснять, что главное – это здоровье человека, – отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона дал поручение областному минздраву отработать случаи обращения по поводу невыдачи сертификата о прививке на «Госуслугах». Кроме того, он обратил внимание на обращение жителя Новокуйбышевска по поводу отсутствия в городе вакцины «Ковивак». Как пояснил министр здравоохранения области, за все время в регион поступило чуть более 8 тысяч доз этой вакцины. Следующие поставки ожидаются в течение 2-3 недель, и при поступлении препарат будет распределен в Новокуйбышевск в первую очередь.

– Мне часто задают вопросы, какой вакциной я привился. «Спутником», это никакой не секрет. Больше всего было «Спутника» – им и привился. Собственно, и врачи мне рекомендовали. Но неоднократно подчеркивалось, что все вакцины эффективны, это доказано, – отметил Дмитрий Азаров.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации