Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

01.06.2021

1328

Автор:

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Сегодня, 1 июня, празднуют День защиты детей. Рассказываем, какие городские площадки подготовили развлекательную программу для самых юных самарцев и их родителей.

Струковский сад

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Фестиваль, посвященный Международному Дню защиты детей 

С 12:00 в Струковском саду для детей одновременно будут работать несколько тематических развлекательных зон. 

На площадке «Космический звездопад» проведут космический мастер-класс по прикладному творчеству, мастер-класс «Ракета — это просто», космический аквариум и викторину на тему космоса с участием аниматоров. Также будет работать фотозона.

Мастер-классы и познавательные викторины пройдут на площадке «На Самарской волне».

Спортплощадка «Будь здоров!» будет открыта для всех желающих попробовать выполнить нормативы испытаний комплекса ГТО и поучаствовать в интерактивных спортивных играх.

На площадке «Мы разные — это здорово» родители детей с ограниченными возможностями здоровья смогут получить консультации по вопросам обучения навыкам самообслуживания, а также отдельные консультации социального педагога, учителя-дефектолога, логопеда, педагога-психолога. Кроме того, на этой площадке пройдут мастер-классы «песочная фантазия» и по правополушарному рисованию.

В сквере игр «Волшебная мастерская» пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, викторины по детским книгам, мастер-классы «Секреты твистинга» (создание фигур из шаров) и «Фотобутафория своими руками». Профессиональные аниматоры проведут тематические интерактивные игровые программ.

На площади искусств театр «Пластилиновый дождь» представит свой спектакль «Белые сны».

Фестиваль пройдет с  соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Участникам  нужно будет соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. 0+.

Самарский зоопарк

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Международный день защиты детей 

Праздник начнется в 12:00. Сотрудники научно просветительского отдела поздравят ребят и расскажут об истории праздника. Все желающие смогут поучаствовать в увлекательном зооквесте «Малыши животного мира». Среди заданий будут ребусы, загадки, вопросы, анаграммы на знание образа жизни и физиологических особенностей детенышей разнообразных животных. Победители получат сувениры от зоопарка.

Все ребята, пришедшие на праздник, смогут сделать бесплатный аквагрим с изображением животных, который предоставят художники детской школы искусств № 3 «Младость».

Также гости праздника смогут принять в акции «Погладь меня», в ходе которой можно будет погладить прирученных животных. Мероприятие будет проведено со всеми требованиями Роспотребнадзора. 0+.

Самарская филармония

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Музыкальный спектакль «Храбрый портняжка»

В 12:00 юным самарцам и их родителям покажут музыкальное представление по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм. Это захватывающая история, которая в шутливой и ироничной форме повествует о похождениях простого и трудолюбивого Портняжки.

Оригинальный текст написан специально для этой постановки. Действие дополняют красочные костюмы и детали декораций. Билеты можно купить здесь. 0+.

Музей Алабина

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Встреча «Пойдем в поход!»

Юные гости музея смогут совершить увлекательное путешествие по музею. Ребят ожидает интерактивная квест-программа, где они отправятся в поход по экспозиции музея. Они узнают интересные краеведческие факты, связанные с темой путешествий, туристических походов или экспедиций, поговорят о том, что нужно взять с собой в поход и соберут рюкзак туриста. А в завершении программы дружная компания, расположившись рядом с палаткой и искусственном костром, исполнит несколько песен под настоящую гитару. 6+.

Начало — для индивидуальных посетителей в 12:00, организованная группа — по предварительной записи. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 333-64-23.

Художественный музей

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

В Международный день защиты детей  Самарский областной художественный музей дарит бесплатное посещение постоянной экспозиции и всех текущих выставок, а также приглашает принять участие в особой праздничной программе:

12:00, 14:00 Тематическая экскурсия «Детский портрет» (6+)
Посетители познакомятся с детскими образами в русском изобразительном искусстве XVIII — начала XX веков на примере произведений В.А. Тропинина, И.С. Смирновского, А.Г. Венецианова, С.В. Малютина, Б.М. Кустодиева, М.В. Нестерова и Д. Д. Бурлюка.
Вход свободный (по предварительной записи). Группа до 10 человек. Наличие маски обязательно.

12:30 Мастер-класс «Изображая классиков» (4+)
Участники занятия поговорят о Пушкине, Чехове, Толстом и других выдающихся представителях русской классической литературы, рассмотрят их портреты и создадут свою оригинальную версию, используя одновременно две уникальные техники — монотипию и дудлинг. Стоимость мастер-класса — 100 рублей. Группа до 10 человек. Наличие маски обязательно.

14:30 Мастер-класс «Цветочная симфония» (6+)
В музейном дворике состоится первый летний пленэр, участники которого изобразят волшебный и удивительный мир цветов. Стоимость мастер-класса — 100 рублей. Группа до 10 человек. Наличие маски обязательно. Запись по телефону: 332-33-09.

ТРК «Гудок»

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Гавайская вечеринка

В честь праздника в 18:00 на детской игровой площадке «Солнечный город» проведут гавайскую вечеринку. Для участников проведут веселые конкурсы, зажигательные танцы и вручат подарки. Детям в желтом сделают скидку 100 рублей. 0+. Справки по телефону: 8 (917) 119 36 41.

Сквер имени Мичурина

Как в Самаре отпразднуют День защиты детей. Программа мероприятий

Концертная программа «Праздник детских улыбок»

В Международный день защиты детей ДК «Заря» совместно с Ленинским районом проведут концертно-игровую программу для детей с участием творческих коллективов ДК. В программе — веселые игры и конкурсы, любимые музыкальные детские композиции и яркие танцевальные номера. В концерте примут участие детские коллективы — заслуженный коллектив РФ, народный ансамбль эстрадного танца «Грация», народный коллектив эстрадного пения «Виктория», вокальная студия «Лира», образцовый театр-студия «Зерцало» и др.

Начало – в 16:00. 0+.

Фотографии:

Владимир Пермяков 
Самарский зоопарк
Самарская филармония 
Музей Алабина 
Художественный музей 
pixabay.com

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Дети

Что такое педагогическая фасцинация и как с ее помощью заинтересовать детей учебой

Рассказывает студентка Елена Кузьмина, поощренная стипендия имени Алабина

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации