До 1 июля 2022 года утвердят градостроительные регламенты исторического поселения Самары

31.05.2021

273

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

До 1 июля 2022 года утвердят градостроительные регламенты исторического поселения Самары

Об этом стало известно на заседании регионального правительства по развитию исторической части города под председательством вице-губернатора Виктора Кудряшова. В нем приняли участие представители областных минстроя и минфина, а также городской администрации.

Как сообщает областной департамент информационной политики, развитие комплексной застройки в центральной части Самары затруднено: недостает мощности действующих инженерных сетей, не определены границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия, меняются градостроительные регламенты. Поэтому крупные инвесторы неохотно идут в «старый» город. В то же время потенциал исторической части Самары оценивается специалистами в 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

Для решения этой ситуации подписан план мероприятий, конечной целью которого является утверждение градостроительных регламентов исторического поселения в срок до 1 июля 2022 года. Виктор Кудряшов призвал своих коллег построить работу так, чтобы не выйти за рамки этого срока, но при этом провести все необходимые обсуждения и согласования, учесть замечания экспертов.

На совещании обсудили также вопрос создания единого центра по реализации проекта исторического поселения. Такое  поручение прозвучало в послании губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Предложения по отдельной структуре, которая будет координировать все вопросы развития исторического центра города, будут представлены в двухнедельный срок.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации