В Самаре проходят гастроли БТД им. Товстоногова

29.05.2021

56

Автор: Маргарита Петрова

В Самаре проходят гастроли БТД им. Товстоногова

С 28 мая по 1 июня на сцене Самарского академического театра оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) проходят гастроли санкт-петербургского Большого драматического театра им. Товстоногова. Впервые за 50 лет БДТ выступит в нашем городе. В рамках федерального направления «Больших гастролей» зрители впервые увидят популярнейшие постановки современного БДТ: спектакли художественного руководителя театра Андрея Могучего «Гроза» и «Пьяные» и постановку «Крещенные крестами» режиссера Вениамина Фильштинского.

— Я думаю, эти три спектакля недаром отобраны на гастроли, — отметила актриса БДТ Варвара Павлова. — Кроме того, что они очень востребованы зрителем, они еще и очень разные.

«Гроза»

29 мая, 16+

Впервые за столетнюю историю в БДТ им. Г.А. Товстоногова поставили «Грозу» по одноименной пьесе Александра Островского. Соавторы спектакля — режиссер Андрей Могучий, композитор Александр Маноцков и художник Вера Мартынов — с современных позиций обращаются к истокам отечественного театра — театра исполнительного, существовавшего до эпохи Станиславского и традиций психологического театра, открывая новые грани музыкально-поэтического текста Островского.

Лауреат премии «Золотая Маска» (2017) в номинации «Лучшая работа режиссера» (Андрей Могучий). Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2017) в номинациях: «Лучший спектакль на большой сцене», «Лучшая работа режиссера» (Андрей Могучий), «Лучшая роль второго плана» (Анатолий Петров).

— Партитура специально написана композитором для «Грозы», — рассказал  солист Михайловского театра, приглашенный артист БДТ, исполнитель роли Бориса Александр Кузнецов. — Работа шла совместная, он присутствовал, несколько музыкальных вариантов предлагал. Было очень интересно. В «Грозе» оркестр ограничен тремя музыкальными инструментами, и за счет этого в спектакле очень широкая вокальная палитра — от самых тихих нот до самых громких.

«Пьяные»

30 мая, 18+

Спектакль Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева. Постановка — лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» (2016) в номинации «Лучшая работа режиссера» (Андрей Могучий). Специальный приз жюри Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» (2016) за актерский ансамбль.

«Пьяные» — история о том, что каждый из нас может научиться не бояться жить, любить, прощать, менять себя и мир вокруг. Это философская комедия о познании истины.

«Крещенные крестами»

31 мая и 1 июня, 16+

«Крещенные крестами. Записки на коленках» — автобиографическая книга главного художника БДТ Эдуарда Степановича Кочергина, принесшая автору одну из самых престижных литературных наград России, премию «Национальный бестселлер». В основу книги легли воспоминания художника о детстве, проведенном в вагонах-теплушках на пути из Сибири в Ленинград: такой маршрут пришлось преодолеть сыну «врагов народа», чтобы из детоприемника НКВД вернуться к матери в родной город.

Спектакль — лауреат премии Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» (2016).

Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2016) в номинации «Лучший актерский ансамбль». Лауреат специальной премии жюри Санкт-петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» «за актерский ансамбль» (2017).

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации