Студентка Самарского политеха вошла в шорт-лист японского конкурса дизайна

28.05.2021

102

Автор:

Студентка Самарского политеха вошла в шорт-лист японского конкурса дизайна

По результатам конкурса KAGU «Кенго Кума & Хигасикава» в число 11 лучших работ, отобранных из 834 заявок, вошел проект второкурсницы факультета дизайна Самарского политеха Анны Бугаевой, сообщается на официальном сайте вуза.

Термин KAGU расшифровывается экспертами как «аккуратный образ жизни нового поколения». Поэтому целью конкурса стал призыв к бережному обращению с окружающими нас предметами, в частности с мебелью, для того, чтобы продлить их жизнь. По условиям соревнований участники должны были создать дизайн-проект деревянного стула.

Анна Бугаева разработала проект под названием Asteris, что в переводе с греческого означает «звезда».

— В основу формы моей модели легла тематика традиционного японского искусства — оригами. Стул состоит из нескольких слоев, которые обеспечивают его складывание: помимо обязательного материала, дерева, я предложила использовать ткань, резину и углеродное волокно. Все три слоя поочередно наклеиваются на дерево, а затем фанера разрезается на фрезерном станке на несколько частей так, чтобы не затронуть другие слои. В итоге получается цельная развертка, которую легко гнуть и можно сложить в полноценный стул, словно оригами, — объяснила свою задумку студентка политеха.

Финальное судейство и церемония награждения состоятся 26 июня в одном из крупнейших в Японии центров по производству мебели — городе Хигасикава.

Фото обложки: официальный сайт Самарского политеха

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пустят новый автобус до набережной

В ближайшее время в городе появится новый коммерческий маршрут № 88. Его пустят от клиники «Мать и дитя» до речного […]

Новости

В Самаре медучреждения получили новые машины неотложной помощи

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров передал ключи от новых машин неотложной помощи в больницы и поликлиники Самарской области. […]

Новости

В Самаре у пьяного водителя конфисковали «Ниву» и отдали ее на СВО 

Судебные приставы Нефтегорского и Алексеевского районов Самарской области конфисковали у местного жителя «Ниву» за то, что он повторно сел за […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации