Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

28.05.2021

2995

Автор: Ирина Шабалина

Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

В начале мая состоялась рабочая встреча губернатора Дмитрия Азарова с главой Шигонского района Сергеем Строевым. Помимо хозяйственных, социальных вопросов речь шла и о туристическом развитии территории. Поскольку этот район — один из самых живописных и интересных в губернии, имеющих максимальную концентрацию памятников природы и истории. 

Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

Потрясающие виды

В селе Усолье это сохранившиеся строения усадьбы графов Орловых-Давыдовых, усадебный парк и замечательный музей в здании бывшего народного сельского училища, которое в 1874 году открывал Илья Николаевич Ульянов — отец будущего вождя революции. 

Близ села Подвалье — очень интересные в геологическом плане Подвальские террасы: сползающие к широкой Волге белые меловые холмы, прорезанные оврагами. 

В нескольких населенных пунктах сохранились храмы XIX века. 

Близ сел Муранка и Львовка раскинулся сосновый Муранский бор с множеством баз отдыха и пляжей Усинского залива. 

Окрестности села Березовка — это потрясающие виды на волжские и усинские дали с высоты 111 метров над уровнем моря, заливы с песчаными пляжами и дубравы с вековыми деревьями. 

Но главная достопримечательность района, конечно же, санаторий «Волжский Утес» управления делами Президента РФ. Здесь проходило немало встреч высшего уровня, в том числе с участием первых лиц иностранных государств. 

Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

Загадай желание

Над «Волжским Утесом» возвышается вершина под названием Светелка. Она видела многих гостей санатория, а в последние годы сюда прибывают экскурсанты, увлеченные поисками «мест силы». Считается, что Светелка высотой 218 метров дает путешественникам возможность наполниться особой энергией. Кстати, именно с этой вершины, как считают многие географы, начинается гряда Жигулевских гор. Хотя на картах она обозначена как Усольские, или Соляные горы. Из-за бьющих у подножия ключей с большой концентрацией соли.

— Сюда в первую очередь надо ехать тем, кто умеет восхищаться красотами природы и стремится к самосовершенствованию, — отмечает жительница поселка Волжский Утес, заведующая местным Домом культуры Наталья Ковалец. — Когда видишь с высоты нескончаемые горные и волжские дали, раскрываешь в себе все лучшее. Приезжают сюда люди, загруженные проблемами, а на фоне природы лица светлеют, глаза блестят. Здесь входишь в гармонию с природой. Поэтому у многих исполняются загаданные на Светелке желания. Это уже проверенный факт. 

Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

Путь наверх

Подъем на Светелку начинается от первых домов поселка Волжский Утес. Путь — по грунтовой дороге, затем по тропе. Подъем некрутой. Если же хотите оказаться наверху самым первым из группы, можно срезать путь «в лоб». Получится крутовато. 

Сверху обзор открывается на поля и перелески с одной стороны, на село Усолье и волжские просторы — с другой. Часть вида закрыта деревьями, так что сюда лучше приезжать ранней весной или поздней осенью, когда листва еще не распустилась или уже облетела.

Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

Жаль, что вершину горы портят установленные здесь вышки сотовой связи. Они диссонируют с природным окружением. Но у этой проблемы наметилось решение. Благодаря усилиям губернатора достигнута договоренность о переносе вышек и передаче земли из федеральной собственности в муниципальную. Это даст возможность благоустроить территорию и восстановить ее исторический облик.

Что касается усадьбы Орловых-Давыдовых в близлежащем селе Усолье, в планах — восстановить разрушающиеся постройки 1814-1819 годов и разместить в них музеи, гостиницу, камерную сцену для демонстрации спектаклей и концертов, возобновить работу местного конезавода. Кроме того, есть намерение привести в порядок парк, который был заложен еще в позапрошлом веке французским садоводом Помрэ. Сейчас идет поиск инвестора. 

Усольская усадьба и Светелка, очищенная от объектов цивилизации, могут стать одним из туристических брендов Самарской области. Тем более что основная масса заинтересованных экскурсантов всегда рядом. Это отдыхающие санатория «Волжский Утес» и многочисленных баз отдыха на берегу Усинского залива. А когда будет готов мост через Волгу близ села Климовка, гостей наверняка прибавится.

Гора Светелка. «Место силы» в Шигонском районе

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации