За минувший год доходы бюджета Самары превысили 30 млрд рублей

27.05.2021

38

Автор:

Кому в Самарской области компенсируют первоначальный взнос по ипотеке

Об этом в четверг, 27 мая, рассказала глава города Елена Лапушкина во время оглашения отчета в думе Самары о работе по итогам года.

Как стало известно, налоговые и неналоговые доходы увеличились на 55,0 млн рублей и составили более 15 млрд рублей. Как пояснила Елена Лапушкина, этого удалось добиться благодаря росту поступления налога на доходы физических лиц и доходов от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Благодаря поддержке областного правительства и лично губернатора Дмитрия Азарова безвозмездные поступления выросли на 13% за счет роста субсидий и субвенций.

– В целом доходы бюджета Самары увеличились более чем на 6% и превысили 30 млрд рублей. Рост собственных доходов бюджета города и уменьшение объема муниципального внутреннего долга в 2020 году позволило снизить уровень долговой нагрузки городского бюджета на 1,5% по сравнению с 2019 годом. Кроме того, была достигнута экономия расходов на обслуживание муниципального долга в размере 113 млн рублей, – сказала она.

Расходы бюджета Самары составили 30 млрд 89 млн рублей. Более 88% расходов были направлены на финансирование социально значимых отраслей: образование, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику и культуру. Вместе с тем из-за пандемии коронавируса были недополучены налоговые доходы в связи с ограничениями работы бизнеса. Также были произведены незапланированные расходы на регулярную дезинфекцию общественных пространств и транспорта, создание обсерваторов. Также упала выручка транспортных предприятий всвязи со снижением пассажиропотока. 

 – В мае 2020 года ожидаемое неисполнение доходной части бюджета прогнозировалось в размере почти 2 млрд рублей. В июне оно составляло чуть более миллиарда рублей и лишь к октябрю благодаря принятым мерам сократилось до 700 млн рублей. Фактически сумма недопоступления собственных доходов по году составила порядка 140 млн рублей. Годовой план по доходам выполнен на 97%, – отметила Елена Лапушкина.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации