В Самаре более 11 тысяч детей распределили в детские сады

26.05.2021

71

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Администрация Самары: Нарушений в постановке детей на учет в детсады не было

Процедура традиционно прошла в автоматизированном режиме в присутствии комиссии, в которую вошли сотрудники департамента образования, депутаты, заведующие детскими садами и представители родительской общественности.  

Комплектование дошкольных учреждений  происходит в течение всего года, но самое массовое распределение проходит в конце мая – новые группы формируются в течение лета, чтобы 1 сентября в полном составе начать учебный год. В ближайшие дни 11 079 очередников получат уведомление о предоставлении им места в детском саду, а 3 580 детей смогут посещать ясли. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Узнать о зачислении в детский сад можно на портале образовательных услуг. В случае получения места электронное заявление сменит статус  «Очередник» на «Направлен». Кроме того, в ближайшее время руководители дошкольных учреждений свяжутся с родителями своих будущих воспитанников. В течение десяти рабочих дней необходимо будет обратиться в детский сад, чтобы подтвердить свое намерение водить туда ребенка. Затем нужно будет предоставить пакет документов и заключить договор с дошкольной организацией. Начать посещать группу ребенок сможет с 1 сентября. 

Если родители хотят получить место в другом детском саду, им нужно будет сообщить об этом в МФЦ. В противном случае ребенок будет исключен из очереди автоматически, как уже получивший место.

По словам специалистов, сегодня наиболее востребованы места в яслях. Также родители заинтересованы в группах для ребят в возрасте от трех до четырех лет. В связи с этим во многих детских садах открываются дополнительные группы для малышей. 

После распределения в базе данных остались невостребованными более 1 800 мест. Как пояснили в департаменте образования, в основном речь идет о детских садах удаленных районов — Красноглинского и Куйбышевского, где нет дефицита.

– Это не последнее комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год, – сказал и.о. руководителя городского департамента образования Илья Осипов. – Шансы получить место у тех, кто не получил его сегодня, по-прежнему есть. По статистике, около 10-15% родителей отказываются от предложенного варианта.

Встать в очередь на получение места в дошкольном образовательном учреждении родители могут с момента получения свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства. Сделать это можно, посетив МФЦ, предварительно подав документы через личный кабинет на портале «Госуслуги». Родители имеют право выбрать до пяти дошкольных учреждений, в которые хотели бы отдать своего ребенка, и расположить их в порядке приоритетности. Отслеживать статус заявления и свое место в очереди можно на портале образовательных услуг.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации