Самарские палеонтологи обнаружили останки ихтиозавра

25.05.2021

188

Автор:

Самарские палеонтологи обнаружили останки ихтиозавра

Место обнаружения костей — одно из сел Сызранского района, название которого держится пока в тайне по просьбе самих участников Самарского палеонтологического общества, сообщает sova.info.

Самарские палеонтологи обнаружили останки ихтиозавра

Исследователи нашли скелет, увидев на разрезе камня крупный позвонок. Его пришлось извлекать по частям вместе с каменистой породой.

Теперь специалисты из Ульяновска, обладающие достаточным опытом и арсеналом инструментов, должны будут провести кропотливую работу по освобождению костей из каменных глыб.

По словам геологов, находка крупная и уникальна тем, что находилась в нетипичном для себя слое отложений периода давности чуть более или чуть менее 100 млн лет назад. Ранее также под Сызранью находили останки этой древней рептилии возрастом 150 млн лет.

Кстати, одни из первых останков морских рептилий в России были найдены именно в Самарском регионе в 1842 году.

Фото: Самарское палеонтологическое общество

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

В субботу, 20 апреля, Самара в 13-й раз присоединится к Всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024» (6+), которая пройдет под общим названием […]

Новости

Заведующая самарской детской библиотекой № 16 стала победителем конкурса «Профессионал года 2024»

В централизованной системе детских библиотек победителем конкурса «Профессионал года 2024» в номинации «Лучший работник библиотек для детей и юношества» стала […]

Новости

Студенты СГЭУ навели порядок в сквере Экономистов

В Самаре продолжается месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. В пятницу, 19 апреля, студенты Самарского государственного экономического […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации