Центр управления регионом в Самарской области отмечает полгода работы

25.05.2021

223

Автор: Андрей Грубин

Центр управления регионом в Самарской области отмечает полгода работы

25 мая Центр управления регионом в Самарской области отмечает полгода своей работы. За это время специалисты помогли в решении десятков тысяч проблем жителей региона, оперативно передавая сообщения граждан ответственным лицам и отслеживая сроки и качество ответов.

За 6 месяцев специалисты ЦУР через систему «Инцидент Менеджмент» обработали 34 тысячи сообщений в соцсетях. Почти такое же количество сообщений пришло и через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». По скорости первичного ответа Самарская область вошла в топ-10 регионов страны.

Пятерка самых актуальных тем:

• ЖКХ — 9 345,
• дороги- 6 496,
• благоустройство — 5 863,
• здравоохранение и коронавирус — 2 650,
• социальное обслуживание и защита — 2 552

Совместно с министерством здравоохранения ЦУР оперативно отрабатывал вопросы, связанные с вакцинацией. Так, после сообщений в соцсетях в самом отдаленном населенном пункте Самары — поселке Прибрежный появился прививочный пункт. А на дому начали вакцинировать маломобильных граждан.

После месячника по благоустройству значительно возросло количество жалоб на неубранный мусор. С середины апреля ЦУР63 передавал информацию в муниципалитеты по адресам , где не вывезли после субботников мусор, включая старую мебель и ветки деревьев. Власти на местах оперативно реагировали. А после обращений жителей в соцсетях власти Самары совместно с волонтерами провели субботник на острове Проран.

Еще одна актуальная проблема нынешней весны – это открытые канализационные люки. ЦУР63 зафиксировал 263 жалобы в соцсетях на «бесхозные» колодцы – все адреса оперативно передавались в муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации для принятия мер.

Сергей Рыжиков, руководитель ЦУР Самарской области:

— Одна из наших главных миссий – обеспечить работу с быстро решаемыми проблемами. Чтобы уборка снега, мусора, вопросы освещения решались не 28-30 дней, а в идеале – в день обращения. Ведь государство, как и бизнес, предоставляет услуги гражданам, и эти услуги должны быть качественными. ЦУР в данном случае обеспечивает оперативную коммуникацию гражданина и власти.
ЦУР не только передает сообщения граждан ответственным органам, но и собирает пожелания пользователей соцсетей. Так, в министерство образования области были переданы предпочтения родителей школьников, касающиеся меню в школьных столовых. А в минстрой и в администрацию Тольятти были направлены пожелания по наполнению территории будущей набережной. Также специалисты ЦУР регулярно собирают и положительные отзывы о работе самарских врачей.

Еще одна задача Центра управления регионом – борьба с фейками. Совместно с учеными Самарского университета специалисты ЦУР тестируют программный продукт, с помощью которого можно проводить экспертизу достоверности фото- и видеоизображений, размещаемых в социальных сетях. Уникальные алгоритмы в перспективе позволят автоматически выявлять следы внесенных в цифровое изображение или видеоряд изменений и определять степень достоверности предложенного к анализу цифрового материала. Применение подобных технологий позволит эффективно бороться с проблемой распространения в интернете дипфейк-подделок.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские школьники из многодетных семей будут получать бесплатные обеды с 1 апреля

С 1 апреля текущего года дети из многодетных семей начнут получать бесплатные обеды в школах. Об этом стало известно из […]

Новости

В Самаре полицейские нашли 4-летнего мальчика, который ушел из поликлиники без родителей

В четверг, 28 марта, полицейские в Самаре нашли четырехлетнего мальчика, который ушел из поликлиники, пока родители одевали его младшего брата. […]

Новости

Гвозди, монеты и батарейка: самарские врачи показали, что извлекли из желудков пациентов

Самарская больница № 1 им. Пирогова в своей группе вконтакте поделилась фотографией коллекции предметов, которые врачи извлекли из желудков и […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации