Можно ли привлечь чиновника к административной ответственности за оскорбление

31.05.2021

67

Автор:

Можно ли привлечь чиновника к административной ответственности за оскорбление

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru

— Можно ли привлечь чиновника к административной ответственности за оскорбление?

Отвечает помощник прокурора Самары Наталья Федорова:

— Да. Статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Оно может быть проявлено как словесно, так и письменно в виде записок, смс-сообщений или писем, в том числе электронных.

С 15 января 2021 года КоАП РФ дополнен новым составом — оскорбление со стороны должностного лица, замещающего государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, при осуществлении своих полномочий (должностных обязанностей).

Санкция данной статьи предусматривает штраф от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. За повторное нарушение предусмотрено более строгое наказание — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

Срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности составляет 1 год.

Можно ли привлечь чиновника к административной ответственности за оскорбление

Читайте также:

Город

«Основная задача камер ГИБДД — профилактика». Начальник ЦАФАП по Самарской области об итогах года

Узнали, сколько автомобилистов привлекли к ответственности в этом году

Город

Камень из-под колес разбил стекло автомобиля. Что делать

Прокуратура продолжает отвечать на вопросы читателей

Культура

Премия Головкина. Начало

Почему она может стать главной и самой представительной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации