Какие могут быть удержания из зарплаты работника

24.05.2021

211

Автор:

Какие могут быть удержания из зарплаты работника

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Какие могут быть удержания из зарплаты работника? Говорится ли о них в Трудовом кодексе?

Отвечает помощник прокурора Кировского района Анастасия Староверова:

— Да. На основании статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. 

Существует несколько видов удержаний: обязательные, по инициативе работника, по инициативе работодателя.

К обязательным относятся налог на доходы физических лиц, закрепленный главой 23 Налогового кодекса РФ, и удержания по исполнительным документам судебных приставов на основании требований Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Удержания по инициативе работника осуществляются при обязательном предоставлении им письменного заявления.

Работодатель вправе удерживать из зарплаты и иных доходов работника денежные суммы по своей инициативе. Это может происходить в случаях, установленных статьей 137 Трудового кодекса РФ и иными федеральными законами:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

— за неотработанные дни отпуска.

При этом взыскание денежных средств с работника-должника по указанным основаниям носит для работодателя добровольный характер.

В силу статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% зарплаты работника. Однако удержания в соответствии с исполнительным производством могут составлять до 50% зарплаты.

При удержании из зарплаты по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% зарплаты.

Ограничения, установленные статьей 138 Трудового кодекса РФ, не распространяются на удержания из зарплаты при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из зарплаты в таких случаях не может превышать 70%.

В случае нарушения работодателем трудовых прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации