В Самаре отмечают День Волги

20.05.2021

23

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре отмечают День Волги

Памятная дата была учреждена в 2008 году. По словам председателя думы Самары Алексея Дегтева, Волга – это колоссальная природная энергетическая сила.

– Попробуйте утром, проснувшись, окунуться в Волгу, это заряд не только на целый день, а на целый месяц. И вечером после рабочего дня искупаться в Волге — снять моментально всю усталость. Волга — это и активный отдых. Волга – великая труженица, сколько грузов по ней переправляется. Волга — это красота, дарованная нам природой, которую мы должны сохранить для потомков, – отметил он.

Однако в настоящее время тревогу вызывает загрязнение реки. Для этого с 2014 года проводится акция по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России». Ее участники личным примером показывают жителям, что заботиться о водных ресурсах планеты крайне необходимо. Депутаты и сотрудники городской думы, члены общественного совета и общественного молодежного парламента присоединились к этой акции. 

– Наша задача — все это природное богатство сохранить и приумножить. Есть федеральная и региональные программы по оздоровлению Волги, но судьба великой реки зависит от каждого из нас, мы должны обратить внимание на свое отношение к Волге, – сказал Алексей Дегтев.

Также в честь памятной даты в Волгу выпустили сотни мальков стерляди. Их вырастили в хозяйстве Свято-Богородичного Казанского монастыря в Винновке и аккуратно вылавливали из резервуаров вручную.

Важно, чтобы мальки не стали жертвами браконьеров или попавших в Волгу вредных стоков. Оздоровление реки — это федеральный проект, в котором активно участвует Самарская область. В регионе  уже запущены новые, современные очистные сооружения в Самаре, Тольятти, Сызрани и Жигулевске. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров, который уже не первый раз принимает участие в выпуске стерляди в естественную среду обитания. 

– Программа рассчитана до 2025 года. И мы взяли на себя обязательства по снижению сбросов в три раза! Такой вклад Самарская область вносит и уже внесла в очистку Волги. И по итогам исполнения федерального проекта в прошлом году мы занимаем вместе с нашими друзьями из Нижнего Новгорода лидирующие позиции. И именно Самарская область и Нижегородская внесли значительный вклад в очистку стоков в прошлом году, – сказал он.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации