В Самаре прошла первая самокатная экскурсия

19.05.2021

75

Автор:

В Самаре прошла первая самокатная экскурсия

Ее посвятили 150-летию купца Константина Головкина

Лето — самое удачное время года для длительных прогулок. А что если совмещать их с полезными экскурсиями и сделать более комфортными с помощью самокатов? В Самаре решили провести такой эксперимент и 18 мая провели первую пробную самокатную экскурсию по городу. Корреспондент sgpress.ru оценил новый формат.

Самокатный бум в городе совпал со 150-летним юбилеем художника, архитектора, краеведа, коллекционера, археолога-любителя и путешественника Константина Головкина. Большей части горожан этот человек известен как бывший владелец «Дома со слонами». Экскурсоводы Армен Арутюнов и Екатерина Рогова воспользовались случаем и организовали в честь этого события не просто прогулку по знаковым местам, а небольшое путешествие по старой части Самары.

Начальной точкой была площадь Революции. Сюда на грузовой машине привезли партию электросамокатов одной кикшеринговой компании. Было видно, что техника уже эксплуатировалась в городских условиях, но все еще находится в хорошем состоянии. Перед началом поездки для участников провели стандартный инструктаж — по проезжей части не передвигаться, только по тротуару, на светофорах — спешиваться, скорость не превышать. 

Как только обучение прошло, мы двинулись в путь. Спешиваться приходилось постоянно, не только для того, чтобы спокойно послушать рассказ экскурсовода, но и для того, чтобы перейти дорогу и преодолеть небольшие препятствия. Жаль, что маршрут был коротким, большую часть мы двигались по узким тротуарам с небольшой скоростью.

В Самаре прошла первая самокатная экскурсия

В каких-то местах самокат приходилось приподнимать и перемещать вручную. Хорошо, что он легче, чем у других кикшеринговых компаний. Вес некоторых самокатов может достигать 20 кг. С такими будет трудно справиться подросткам или хрупким женщинам, они вряд ли подойдут для экскурсий. Но зато они более устойчивы и могут въезжать на небольшие бордюры.

С одной стороны, у такой прогулки есть минус — отсутствие пространства для  безбарьерного передвижения и разгона. С другой — плюс состоит в том, что не нужно тратить силы на ходьбу. Усталость в жаркий день, а на улице было более +30 градусов, одолевает не так сильно, когда ты просто стоишь и нажимаешь кнопку на руле. При желании можно преодолеть длинный маршрут, проехать не только пару улиц, а исколесить все самые интересные места. У этого формата есть потенциал.

Мы узнали, где жил Головкин, где он учился и проводил досуг, как помогал организовывать выставки художников и старался сохранить культурное наследие города. Затем участники отправились на последнюю точку маршрута — в Самарский областной художественный музей, где посмотрели спектакль-путешествие о жизни купца. Подобные экскурсии планируют проводить и дальше.

Фото автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации