Дмитрий Азаров рассказал о работе по улучшению экологической обстановки

18.05.2021

116

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Дмитрий Азаров рассказал о работе по улучшению экологической обстановки

Он отметил, что за десятилетия бездумного отношения к природным богатствам проблем, которые теперь предстоит решить, накопилось немало. Особенно остро это ощущают жители промышленных центров и крупных городов области – Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, Куйбышевского района Самары.

Для улучшения экологической обстановки в уже предприняты меры. В частности, благодаря жесткой позиции Дмитрия Азарова в отношении предприятий – потенциальных загрязнителей воздуха удалось сократить общий объем выбросов, поступающих в атмосферу от стационарных объектов, на 7 тысяч тонн по сравнению с тем, что было в регионе 5 лет назад. На 16% снизились объемы неочищенных стоков, загрязняющих акваторию Волги.

Кроме того, с начала 2019 года ликвидированы 917 несанкционированных свалок, а также увеличен объем восстановления лесов – за два минувших года посадки сделаны на площади 1,4 тысячи га. Благодаря вниманию губернатора существенно обновлен парк леспожарной техники, и теперь система пожарно-химических станций региона является одной из лучших в ПФО.

Выстраивается новая система обращения с ТКО: организовано 2 603 новых контейнерных площадки и отремонтировано еще 540, приобретено 11 660 современных контейнеров, закуплены сотни новых спецмашин, а количество отходов, направляемых на переработку, увеличено с 8% до 30%.

Спроектированы 4 новых многофункциональных комплекса по обращению с отходами в Большечерниговском, Кинель-Черкасском, Сергиевском и Хворостянском районах. 

– Необходимо ускорить их строительство, не растягивая сроки на 3-4 года. Мы будем и дальше поступательно двигаться к намеченной цели: созданию экотехнопарков для полного цикла переработки отходов. Если мы всего за два года сумели изменить ситуацию в корне по сравнению с тем, что было в области на протяжении десятков лет, то, уверен, сможем довести дело до конца, – отметил Дмитрий Азаров.

Не менее масштабные задачи стоят по снижению выбросов в Волгу. С ними должны справиться 8 очистных сооружений, строительство которых начнется в этом году в Жигулевске (село Солнечная Поляна), в Новокуйбышевске, в Похвистневе, в Сызрани, в Отрадном, в Нефтегорске и в двух поселениях Кинеля – Лебедь и Усть-Кинельский.  Их ввод в эксплуатацию позволит ликвидировать ежегодный сброс в Волгу более 19 млн тонн загрязненных сточных вод.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Новости

Самарская область вместе со всей Россией примет участие «Бессмертном полку» в мультиформатном режиме

25 апреля состоялась пресс-конференция,  организованная представителями регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк». В пресс-конференции приняли участие Сергей Андриянов, […]

Новости

В Самаре задержали подозреваемых в избиении подростков 

Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько мужчин по подозрению в избиении подростков. Информация об инциденте появилась в соцсетях в четверг, 25 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации