Марина Сидухина: стратегия развития Самарской области создана вместе с жителями — и эта работа продолжается

17.05.2021

70

Автор: Андрей Грубин

Марина Сидухина: стратегия развития Самарской области создана вместе с жителями — и эта работа продолжается

Председатель комитета губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике в канун Послания главы региона подвела итоги работы в своей сфере за последние три года.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров при принятии решений всегда советуется с жителями региона и требует того же подхода от всех органов власти. Об этом рассказала председатель постоянного комитета губернской думы по здравоохранению, демографии м социальной политике Марина Сидухина («Единая Россия») в преддверии традиционного Послания, с которым глава региона выступит 18 мая.

Марина Сидухина: стратегия развития Самарской области создана вместе с жителями — и эта работа продолжается

— В последние три года в нашей области большое внимание уделяется адресной поддержке населения и благополучию жителей. Из года в год мы видим, что бюджет региона является не только социально ориентированным, но и направлен на опережающее развитие. В рамках областного и федерального бюджетов в Самарской области мерами социальной поддержки охвачена треть населения, среди них семьи с детьми, пенсионеры и инвалиды. И, несмотря на особенности 2020 года, удалось не только сохранить все социальные обязательства перед жителями региона, но и ввести дополнительные меры поддержки, — подчеркнула депутат.

Марина Сидухина напомнила, что по инициативе губернатора был принят ряд беспрецедентных мер: упрощен порядок оформления пособий; увеличен максимальный размер выплаты по социальному контракту с 50 до 280 тысяч рублей, расширен перечень его использования; отдельным категориям семей с детьми в возрасте от 8 до 18 лет предоставлена единовременная региональная выплата в размере 5 000 рублей.; возобновлены ежемесячные денежные выплаты для 90 тысяч ветеранов труда; ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла получили право на санаторно-курортное лечение без учета дохода; произведена единовременная дополнительная выплата на оплату коммунальных услуг; установлена региональная единовременная выплата в размере 5 000 рублей для жителей, испытывающих трудности в поиске работы; проводится акция «Подарок для новорожденного».

Дмитрий Азаров поддержал инициативу депутатов фракции «Единая Россия» в областном парламенте: по его решению в 2021 году ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла получили дополнительные выплаты. Льготой воспользовались более 15 000 жителей губернии.

— Особенностью работы губернатора является то, что он всегда ориентируется на мнение жителей региона при принятии решений и, конечно, нацеливает областное правительство и депутатов всех уровней обсуждать национальные проекты, программы, планы и законодательные инициативы с населением. В 2018 году Стратегия лидерства Самарской области разрабатывалась совместно с людьми, с каждым муниципальным образованием, и, конечно же, эта работа будет продолжена, — подчеркнула Марина Сидухина.

Напомним, одной из главных тем традиционного Послания главы региона в 2021 году, как ожидается, станет подведение итогов реализации Стратегии опережающего развития Самарской области – Стратегии лидерства. Её сформировали жители всех городов и районов губернии в 2018 году по инициативе Дмитрия Азарова. В работе над документом приняли участие сотни тысяч человек — они определили несколько самых важных сфер жизни, куда власть должна направить свои усилия. Именно эти сферы сейчас в фокусе внимания губернатора, правительства Самарской области и всего депутатского корпуса. Главной задачей этой работы является повышение качества жизни конкретного человека, в каком населенном пункте губернии он бы ни жил.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации