Татьяна Устинова стала председателем жюри премии «Русский Детектив»

14.05.2021

127

Автор:

Татьяна Устинова стала председателем жюри премии «Русский Детектив»

15 апреля начался второй сезон премии «Русский Детектив» в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино.

Кроме того, председателем жюри премии стала Татьяна Устинова — признанный мастер детективного жанра, сценарист, наиболее экранизируемый автор современного детектива. Писательница выпустила свыше 25 млн экземпляров книг суммарным тиражом.

В этом году к жюри присоединились два автора-лауреата премии «Русский Детектив» первого сезона. Это израильский писатель и автор детективов «Внутри убийцы» и «Заживо в темноте» Майк Омер и российский писатель, автор проекта «Кофейня» Вячеслав Прах.

Также в состав жюри премии второго сезона вошли:

Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение»

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации

Екатерина Ефанова, главный редактор телеканала «Русский Детектив», Лауреат премий ТЭФИ, «Золотой орел»

Алина Репкина, руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib

Вячеслав Суриков, редактор отдела культуры журнала «Эксперт»

Егор Москвитин, кинокритик, лектор Московской школы кино, программный директор фестиваля сериалов «Пилот»

Елена Абрамова, руководитель PR-службы сети книжных магазинов «Читай-город», эксперт по читательским предпочтениям

Премия направлена на поиск и выявление новых имен, а также поощрение деятелей литературы и кино за вклад в развитие детективного жанра.

— Читатели любят детективный жанр и с удовольствием покупают книги. Доля продаж детективов за прошлый год от общего объема продаж федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» составила 6%. При этом чуть более половины — 3,3%, приходится именно на российские детективы. Сегодня жанр детектива и остросюжетной литературы представлен рядом прекрасных отечественных авторов. Но их список на протяжении нескольких последних лет остается практически неизменным. Новая литературная премия «Русский Детектив» позволит открыть новые имена и представить читателям новые увлекательные сюжеты, — высказалась Елена Абрамова, руководитель PR-службы сети книжных магазинов «Читай-город» и член жюри премии.

Номинации премии:

● «Преступление и наказание – Детектив года»

● «Автор года»

● «Вклад в развитие детективного жанра» (спецприз жюри)

● «Открытие года»

● «Выбор читателей»

● «Лучший иностранный детектив»

● «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив»

● «Лучший фильм в жанре детектив»

● «Дебют года»

● «Детский детектив»

Учредитель премии — киноканал «Русский Детектив», входящий в холдинг «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»). Подать заявку на участие можно на странице premiya.rudetective.tv до 15 мая 2021 года.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации